Рейтинг@Mail.ru
Татарстан в ближайшие три года намерен привлечь 1 трлн руб инвестиций - РИА Новости, 07.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Татарстан в ближайшие три года намерен привлечь 1 трлн руб инвестиций

Читать ria.ru в
Татарстан в 2009-2011 годах намерен привлечь в основной капитал порядка 1,2 триллиона рублей инвестиций, сообщил во вторник министр экономики республики Марат Сафиуллин.

КАЗАНЬ, 7 окт - РИА Новости, Ирина Дурницына. Татарстан в 2009-2011 годах намерен привлечь в основной капитал порядка 1,2 триллиона рублей инвестиций, сообщил во вторник министр экономики республики Марат Сафиуллин.

"По нашим прогнозам объем привлеченных инвестиций в основной капитал составит за три года 1 триллион 223 миллиарда рублей, из них 328 миллиардов рублей будет привлечено в 2009 году", - сказал Сафиуллин на парламентских слушаниях в Госсовете республики, посвященных рассмотрению проекта бюджета Татарстана на 2009-2011 годы.

По его словам, темпы роста инвестиций в основной капитал прогнозируются на уровне 15% в год при повышении нормы накопления основного капитала в 2011 году до 33% против нынешних 29%.

"Для сравнения: в Китае валовое накопление основного капитала (соотношение инвестиций и валового продукта) составляет 40%, и сейчас это наиболее динамично развивающаяся страна в мире", - отметил Сафиуллин.

По его словам, для решения структурных проблем, повышения конкурентоспособности, технического перевооружения Татарстану требуется дальнейшее повышение расходов на инвестиции.

"Мы в дальнейшем последовательно нацелены на стимулирование инвестиций - это основной инструмент нашего устойчивого развития в кризисных ситуациях. Мы планируем расширять систему государственной поддержки инвестиционной деятельности и приоритетных инвестиционных проектов", - сказал министр.

Сафиуллин отметил, что сегодня в республике эффективно функционирует такой механизм, как предоставление налоговых льгот на срок окупаемости проекта. Именно прямые меры государственной политики, направленные на поддержание инвестиционного роста, обеспечили, по его словам, четверть того прироста инвестиций, который имеет республика сегодня.

По данным Минэкономики республики, за 8 месяцев текущего года инвестиции в основной капитал в Татарстане выросли на 20% (в РФ - 13%) и составили около 140 миллиардов рублей. Значительная их доля сосредоточена в обрабатывающей промышленности (более 27%), строительстве (18%), добыче полезных ископаемых (15%), операциях с недвижимым имуществом (9%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала