Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН рекомендует СБ продлить мандат миссии в Грузии - РИА Новости, 06.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН рекомендует СБ продлить мандат миссии в Грузии

Читать ria.ru в
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рекомендует Совету Безопасности осуществить техническое продление мандата миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) на четыре месяца до 15 февраля.

ООН, 6 окт - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рекомендует Совету Безопасности (СБ) осуществить техническое продление мандата миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) на четыре месяца до 15 февраля, сообщила в понедельник на брифинге в штаб-квартире ООН официальный представитель генсека Мишель Монтас.

По ее словам, соответствующий доклад о деятельности МООННГ Пан Ги Мун направил Совбезу ООН. В обычных условиях мандат продлевается на полгода или на год. Техническое продление может означать наличие разногласий относительно будущей работы миссии.

"Генеральный секретарь считает, что контекст, в котором миссия работала последние 14 лет, значительно изменился, однако на нынешнем этапе пока рано говорить о той роли, которую она (Миссия ООН по наблюдению в Грузии) может играть в будущем", - сказала Монтас.

Москва считает необходимым рассмотреть вопрос об изменении формата МООННГ, о чем заявил на прошлой неделе заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко.

Пан Ги Мун, по словам Монтас, выступает за продолжение дискуссии о роли ООН в урегулировании конфликта на Кавказе, включая вопрос о формате ее миссии наблюдателей в Грузии, с участием конфликтующих, а также других заинтересованных сторон, в том числе на открывающихся в Женеве 15 октября международных переговорах по вопросам безопасности Южной Осетии и Абхазии. Договоренность о проведении таких переговоров была достигнута президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози.

СБ рассмотрит вопрос о деятельности МООННГ на заседании 9 октября, а на 14 октября запланировано рассмотрение вопроса о принятии соответствующей резолюции для продления мандата миссии ООН, который истекает 15 октября. Наблюдатели миссии ООН осуществляют мониторинг за ситуацией в зоне грузино-абхазского конфликта, в том числе в Кодорском ущелье на территории Абхазии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала