Рейтинг@Mail.ru
Всемирно известные памятники архитектуры: Великобритания. Справка - РИА Новости, 06.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирно известные памятники архитектуры: Великобритания. Справка

Читать ria.ru в
Лондонский Тауэр – крепость, возведённая на северном берегу реки Темза, исторический центр Лондона. Сегодня Тауэр является одновременно памятником истории и музеем, включённым в 1988 году в список объектов, принадлежащих к Всемирному наследию ЮНЕСКО.

Лондонский Тауэр

Лондонский Тауэр (англ. the Tower, Tower of London, «Башня») – крепость, возведённая на северном берегу реки Темза, исторический центр Лондона. Сегодня Тауэр является одновременно памятником истории и музеем, включённым в 1988 году в список объектов, принадлежащих к Всемирному наследию ЮНЕСКО.

Построил крепость Вильгельм Завоеватель во времена норманов. Начиная с XI века, Лондонский Тауэр был крепостью, дворцом, арсеналом, хранилищем королевских драгоценностей, тюрьмой, монетным двором, обсерваторией и даже королевским зоопарком в течение 300 лет.

Белая башня – самая старинная часть Тауэра, построенная в 1078 году как крепость для защиты от нападений, а также как личная резиденция Вильгельма Завоевателя. Название башни связано с эпохой правления Генриха III, который приказал покрасить башню в белый цвет. В настоящее время в Белой башне размещена коллекция оружия, доспехов и орудий пытки.
В 1894 году королева Виктория и ее супруг Альберт возвели Тауэрский мост. Этот разводной мост с готическими башнями – самый красивый на Темзе. Башни имеют не только декоративный характер – в них находятся паровые механизмы викторианской эпохи, служащие для разведения моста.

Государственные меры по охране памятника

В апреле 2008 года в Тауэре начались масштабные реставрационные работы, которые продлятся три года, их стоимость оценивается в два миллиона фунтов стерлингов (четыре миллиона долларов). Первой будет отреставрирована восточная стена, затем западная и северная стены. На время работ, реставрационные леса будут занавешены большими полотнами, расписанными сценами из 950-летней истории Белого Тауэра. Сообщается, что хотя туристы в течение трех лет не смогут любоваться на одну из самых известных лондонских достопримечательностей, они смогут беспрепятственно попасть внутрь крепости, где располагается музей средневекового оружия.

В сентябре 2008 года появилась информация о том, что Организация по охране всемирного культурного наследия ЮНЕСКО может включить лондонский Тауэр в список памятников культурного наследия, находящихся под угрозой исчезновения, уже в следующем году, если правительство города не примет мер по его защите. Беспокойство ЮНЕСКО вызвал тот факт, что правительство Лондона одобрило возведение 66-этажного небоскреба Shard рядом со знаменитым Тауэрским мостом. Строительство небоскреба, по мнению представителей ЮНЕСКО, может "затенить" знаменитые стены Тауэра XIII века.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала