Рейтинг@Mail.ru
В 2008 году в ЮО произошло 7 терактов с использованием машин из Грузии - РИА Новости, 05.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В 2008 году в ЮО произошло 7 терактов с использованием машин из Грузии

© Фото предоставлено ИА "РЕС", ЮОПосле взрыва около штаба российских миротворцев в Цхинвали
После взрыва около штаба российских миротворцев в Цхинвали
Читать ria.ru в
"Как правило, граждане договаривались с родственниками и знакомыми с грузинской стороны о приобретении транспорта, а потом этот транспорт взрывался в Южной Осетии", - сказала Гаглоева.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. С начала 2008 года в Южной Осетии было совершено семь терактов, с использованием автомашин, привезенных с грузинской территории, сообщила РИА Новости глава комитета информации и печати республики Ирина Гаглоева.

Последний случай был зарегистрирован в Цхинвали в минувшую пятницу - около штаба миротворческих сил взорвалась машина марки УАЗ, которая была припаркована непосредственно около здания, где находилось руководство штаба. Взрывом повреждено здание, вылетели окна из соседних домов в радиусе около 500 метров. По данным госкомитета информации и печати Южной Осетии, взорвавшаяся автомашина была изъята в селе Дисеви, находящемся в зоне безопасности и населенном грузинами, за нарушение правил проезда и провоз оружия. Жертвами теракта стали девять миротворцев, в том числе начальник штаба миротворческого контингента РФ в Южной Осетии полковник Иван Петрик, и трое местных жителей.

"За текущий год это уже седьмой случай, когда жители Южной Осетии погибают или получают ранения от взрывов автомашин, привезенных с грузинской территории. Как правило, граждане договаривались с родственниками и знакомыми с грузинской стороны о приобретении транспорта, а потом этот транспорт взрывался в Южной Осетии", - сказала Гаглоева.

По ее словам, грузинская сторона прекрасно знала, что автотранспорт покупался молодыми людьми осетинской национальности.

"Спецслужбы Грузии взяли это на вооружение. Это был один из видов их террористической деятельности", - считает она.

Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин заявил в субботу, что у следствия есть все основания предполагать, что взрыв в Цхинвали устроили грузинские спецслужбы. Военно-следственное управление СКП РФ возбудило уголовное дело по статье "терроризм" в связи со взрывом.

Президент России Дмитрий Медведев поручил руководству Минобороны РФ, правоохранительным ведомствам России с участием МИД РФ провести тщательное расследование всех обстоятельств гибели российских миротворцев в результате теракта в Республике Южная Осетия, сообщила пресс-служба Кремля.

Медведев также поручил руководству Минобороны РФ в координации с силами по охране правопорядка республик Южная Осетия и Абхазия предпринимать все необходимые меры по недопущению преступных действий в отношении российских миротворцев и мирного населения.

Россия 26 признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Этому предшествовало вторжение 8 августа грузинских войск на территорию Южной Осетии и последующая российская операция по принуждению Грузии к миру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала