С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 окт - РИА Новости. Международный автопробег работников атомной промышленности России и Финляндии стартует в субботу от Ленинградской атомной станции в городе Сосновый Бор Ленинградской области, сообщают организаторы.
Маршрут автопробега, который продлится до 23 октября, проложен по атомным станциям России, Финляндии, Швеции, Германии, Чехии, Словакии, Венгрии и Литвы. Также его участники посетят центральный офис МАГАТЭ в Австрии.
В составе экипажей заявлены представители Билибинской, Калининской и Ленинградской атомных станций, центрального аппарата "Энергоатома", энергетических компаний Финляндии.
По замыслу организаторов, автопробег должен повысить квалификацию и расширить профессиональный кругозор специалистов атомной отрасли. Кроме того, он послужит развитию международного сотрудничества работников атомной отрасли.
"В течение последних двух лет российские и финские атомщики проводили в тестовом режиме автопробеги по атомным станциям как нашей страны, так и по зарубежным АЭС. В 2008 году руководство нашего концерна (ОАО "Энергоатом") инициировало новый корпоративный специализированный проект, направленный на популяризацию отечественной атомной отрасли и создание принципиально новой системы взаимодействия с европейскими коллегами и средствами массовой информации", - сообщают организаторы.