Рейтинг@Mail.ru
Буш пугает США оружием массового финансового уничтожения - конгрессмен - РИА Новости, 03.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буш пугает США оружием массового финансового уничтожения - конгрессмен

© Иллюстрация РИА НовостиФлаг Америки и Доллары
Флаг Америки и Доллары
Читать ria.ru в
Конгрессмен-демократ Питер Дифазио призвал в пятницу коллег-законодателей не верить Джорджу Бушу, так как, по словам конгрессмена, президент США в ситуации финансового кризиса вводит страну в заблуждение точно также, как он ввел ее в заблуждение перед началом войны в Ираке.

ВАШИНГТОН, 3 окт - РИА Новости, Аркадий Орлов. Конгрессмен-демократ Питер Дифазио призвал в пятницу коллег-законодателей не верить Джорджу Бушу, так как, по словам конгрессмена, президент США в ситуации финансового кризиса вводит страну в заблуждение точно также, как он ввел ее в заблуждение перед началом войны в Ираке.

"Шесть лет назад в этом же месяце Конгресс был ввергнут в панику этим же президентом, который заставил его дать ненужное и беспрецедентное разрешение на использование силы для войны против Ирака из-за угрозы оружия массового уничтожения. Не повторяйте ту ошибку и не разрешайте Джорджу Бушу использовать финансовую силу из-за угрозы финансового оружия массового уничтожения", - призвал членов палаты Дифазио.

Объясняя свою оппозицию по отношению к новому варианту 700-миллиардного стабилизационного законопроекта, который обсуждается на сегодняшнем заседании палаты, конгрессмен заявил, что этот документ фактически является тем же самым, который уже был отклонен палатой представителей в минувший понедельник.

"По сути это тот же самый глубоко порочный план Буша-Полсона - взять в долг 700 миллиардов долларов от имени американских налогоплательщиков и предоставить Полсону (министр финансов США) неограниченную и беспрецедентную власть для того, чтобы он мог купить все, что сочтет проблемными активами у кого угодно и по какой угодно цене", - заявил Дифазио, призвав коллег проголосовать против документа.

После серии коротких вступительных заявлений конгрессмены начали заседание в пятницу, открыв дебаты по процедурным вопросам, которые будут продолжаться в течение часа. После этого в случае согласия по процедуре палата представителей начнет полуторачасовые дебаты по самому законопроекту. Согласно сегодняшнему регламенту работы палаты, голосование по пакету, если будет принято соответствующее процедурное решение, должно состояться не позднее 15.00 по вашингтонскому времени (23.00 мск). Однако конгрессмены могут внести изменения в регламент по ходу заседания.

Для утверждения законопроекта его должны поддержать не менее 218 из 435 конгрессменов.

Первоначальный вариант законопроекта, который называется "Акт 2008 года о чрезвычайной экономической стабилизации" (Emergency Economic Stabilization Act of 2008), был отклонен в понедельник палатой представителей при 228 голосах против" и 205 "за". В среду доработанная версия "Акта" при 74 голоса "за" и 25 "против" была одобрена сенатом США.

В случае, если этот новый вариант будет сегодня утвержден палатой представителей, документ сразу же будет направлен на подпись президенту США Джорджу Бушу.

Законопроект ставит своей целью "стабилизацию финансовой системы США" и поручает министру финансов США учреждение в министерстве специальной программы по выкупу "проблемных активов у любого финансового института на правилах и условиях, установленных министром".

Документ предоставляет министру финансов США право немедленно использовать из федерального бюджета 250 миллиардов долларов для выкупа проблемных финансовых активов и стабилизации финансовых рынков.

Еще 100 миллиардов могут быть предоставлены Минфину на эти цели решением президента страны, а остальные 350 миллиардов могут быть выделены по усмотрению Конгресса США.

Частью законопроекта является также пакет налоговых льгот для бизнеса и физических лиц общим объемом около 100 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала