Рейтинг@Mail.ru
Досрочные выборы на Украине надолго погрузят страну в хаос - эксперт - РИА Новости, 03.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Досрочные выборы на Украине надолго погрузят страну в хаос - эксперт

Читать ria.ru в
Возможные досрочные парламентские выборы на Украине не устранят противоречия между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко, зато способны надолго погрузить страну в политический хаос, заявил руководитель аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов.

КИЕВ, 3 окт - РИА Новости. Возможные досрочные парламентские выборы на Украине не устранят противоречия между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко, зато способны надолго погрузить страну в политический хаос, заявил в ходе круглого стола в пятницу в украинском представительстве РИА Новости руководитель аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов.

На Украине наблюдается политический кризис, возникший после того, как НУНС заявил о выходе из коалиции с Блоком Юлии Тимошенко в знак протеста против того, что БЮТ вместе с оппозиционной Партией регионов принял ряд законов, ограничивающих полномочия президента. 3 октября истек срок, отведенный на создание новой или воссоздания старой коалиции. После этого президент Виктор Ющенко имеет право распустить Верховную Раду и назначить досрочные выборы. Несмотря на то, что БЮТ выполнил практически все требования НУНС по реанимации коалиции, пропрезидентская фракция выдвигает новые условия. Выборы могут быть назначены на декабрь 2008 года.

Конфликт Ющенко и Тимошенко связан с тем, что они являются потенциальными соперниками на президентских выборах, которые состоятся зимой 2009-2010 годов.

"Если выборы будут назначены на время перед Новым годом или после него, то будет очень низкая явка избирателей, выборы могут быть признаны несостоявшимися (если явка меньше 50%), тогда через два месяца последуют новые выборы, а новое правительство будет сформировано к маю. Страна на полгода может выпасть из нормального политического процесса", - сказал Жданов.

По его словам, из-за выборов не будет принят и бюджет на 2009 год, а отсутствие дееспособного правительства не позволит стране адекватно реагировать на вызовы мирового финансового кризиса.

С этим не согласен директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, который также принял участие в работе круглого стола. По его мнению, и с нынешним парламентом в стране отсутствует нормальный политический процесс, а правительство вовсе не занимается решением проблем, связанных с финансовым кризисом.

"Ни правительство Тимошенко, ни правительство Януковича (лидер Партии регионов Виктор Янукович, возглавлявший правительство в 2006-2007 годах) не будут заниматься экономическими проблемами, поскольку думают только о выборах и о рейтингах. Экономикой может заниматься только техническое правительство, в состав которого войдут профессионалы", - сказал эксперт.

По его мнению, сегодня шансы создать такой технический кабинет есть.

Карасев высказал мнение, что Украина переживает сейчас не парламентский кризис, а кризис всей политической системы, кризис государства.

"По всей видимости, мы отчасти оказались не готовы к партийно-парламентской системе, которая вполне уместна в странах континентальной Европы", - сказал Карасев. Украина по Конституции является парламентско-президентской республикой.

По его словам, в условиях такого кризиса досрочные выборы практически неизбежны, и главным их результатом станет формирование нового правительства.

"Смысл - в том, что после выборов будет новое правительство, и это уже не будет правительство Тимошенко", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала