Рейтинг@Mail.ru
Объединение демократических сил жизненно необходимо РФ - Розовский - РИА Новости, 03.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объединение демократических сил жизненно необходимо РФ - Розовский

Читать ria.ru в
Объединение демократических сил жизненно необходимо для дальнейшего существования демократии в России, считает художественный руководитель театра "У Никитских ворот" Марк Розовский.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Объединение демократических сил жизненно необходимо для дальнейшего существования демократии в России, считает художественный руководитель театра "У Никитских ворот" Марк Розовский.

Три российских либеральных партии - СПС, ДПР и "Гражданская сила" - 15 ноября, как ожидается, прекратят свое существование, а уже на следующий день на их базе может быть создана новая демократическая партия. У нового проекта будет три сопредседателя, и, скорее всего, эти должности займут лидер "Деловой России" Борис Титов от "Гражданской силы", журналист и политолог Георгий Бовт от ДПР и Леонид Гозман, в настоящее время исполняющий обязанности председателя СПС.

"Объединение демократических сил жизненно необходимо, потому что, в сущности, решается вопрос, быть или не быть в России демократической власти. Ведь если нет оппозиции, любая власть рано или поздно съезжает к тоталитаризму или авторитаризму, а он для нашего общества неприемлем", - сказал Розовский в интервью РИА Новости.

По его мнению, в настоящее время в стране отсутствует такое явление, как конструктивная оппозиция, под которым должно пониматься не сотрудничество с властью, а диалог, спор и дискуссия с властью. В результате в обществе возникает тоска по прошлому и "пышный расцвет дурацкой риторики в сторону сталинщины".

"Это значит, что функция контроля над властью со стороны народа ослаблена. Выход один - создать заново мощное демократическое движение, которое имело бы постоянное влияние на власть", - подчеркнул худрук театра.

По словам Розовского, если новое движение "сможет влиять на принятие законов в интересах общества, а не кучки, ячейки, клана или даже одной партии, то это долгожданное дело будет очень полезным".

"Новое объединение разумных демократических сил должно идти во власть, должно быть избираемо, чего не было все последние годы", - добавил он.

В том случае, если новое объединение не оправдает надежд, возложенных на него обществом, на движении России в сторону демократии можно будет поставить крест, считает Розовский.

"А без демократии Россия и экономически никогда не поднимется, потому что это взаимосвязанные вещи. Несвободный человек Россию не сделает", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, у новой оппозиции обязательно должны быть "конкретные предложения по всем изменениям, переменам, реформам, которые - хотим мы или не хотим - но проводят только власти", и она должна влиять на них.

Розовский считает, что и российское общество и власть осознали необходимость объединения демократических сил, создания конструктивной оппозиции.

"Если не будет объединения, то тогда наступит кризис как таковой, наступит гибельный кризис. Мне кажется, все поняли и власть понимает, что без конструктивной оппозиции нельзя дальше", - сказал он.

По словам Розовского, для партии "Яблоко", новое объединение "как кость в горле". "Но вот же на глазах и "Яблоко" слабеет, поэтому жизнь заставит все демократические силы объединиться, иначе смерть", - заключил он.

В пятницу лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, что после произошедших накануне событий с СПС, вопрос об объединении демократов не стоит, потому что осталась лишь одна демократическая партия "Яблоко" и все остальные демократы должны к ней присоединиться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала