Рейтинг@Mail.ru
В переговорах по освобождению "Фаины" наметился прогресс - РИА Новости, 03.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В переговорах по освобождению "Фаины" наметился прогресс

© REUTERS / Mass communication Specialist 2nd Class Jason R. Zalasky/U.S. Navy/Захваченное пиратами в нейтральных водах Кении судно "Фаина"
Захваченное пиратами в нейтральных водах Кении судно Фаина
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
"Я не могу сказать вам, когда дело будет разрешено, но в переговорах наметился прогресс", - сказал источник, не назвавший своего имени. Он также добавил, что экипаж корабля находится в безопасности и самочувствие всех захваченных на борту "Фаины" хорошее.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Представитель сомалийских пиратов по телефону сообщил агентству Франс Пресс о том, что наметился прогресс в переговорах между пиратами и владельцами украинского судна "Фаина", захваченного на прошлой неделе, передает в пятницу информагентство.

"Я не могу сказать вам, когда дело будет разрешено, но в переговорах наметился прогресс", - сказал источник, не назвавший своего имени. Он также добавил, что экипаж корабля находится в безопасности и самочувствие всех захваченных на борту "Фаины" хорошее.

Судно "Фаина", перевозившее 33 танка Т-72 и другое вооружение, было захвачено 25 сентября. На нем находились один гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался. Пираты требуют выкуп в 20 миллионов долларов и угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению. Родственники моряков призвали украинские власти не допустить силового варианта в решении этой проблемы.

К берегам Сомали направлены корабли военно-морских сил иностранных государств, в том числе российский сторожевой корабль "Неустрашимый".

По данным западных аналитиков, в 2008 году сомалийские пираты захватили порядка 60 иностранных судов с целью получения выкупа. Их совокупный доход в этом году может достигать 30 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала