Рейтинг@Mail.ru
Радиационное загрязнение в Москве может распространиться - Гринпис - РИА Новости, 03.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Радиационное загрязнение в Москве может распространиться - Гринпис

Читать ria.ru в
"В ходе рекультивации данного участка земли были допущены ошибки. В частности, раскопали котлован, который вскоре затопило водой. Если в ходе работ вывезли не весь радиоактивный грунт, то вода в котловане содержит радионуклиды".

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Радиационное загрязнение в Москве может распространиться из-за затопления котлована на месте радиоактивного могильника на бульваре Маршала Рокоссовского в Восточном административном округе столицы, заявил РИА Новости руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров.

"В ходе рекультивации данного участка земли были допущены ошибки. В частности, раскопали котлован, который вскоре затопило водой. Если в ходе работ вывезли не весь радиоактивный грунт, то вода в котловане содержит радионуклиды. А это уже совсем другая по степени опасности ситуация, поскольку жидкие радиоактивные отходы гораздо сложнее утилизировать. К тому же появляется вероятность более обширного распространения радиоактивного загрязнения в столице", - сказал он, отметив, что котлован в диаметре около 30 метров.

По его словам, Гринпис предложил депутату Мосгордумы, председателю комитета по экологии Вере Степаненко воспользоваться своим депутатским мандатом и пройти на территорию стройки, чтобы взять пробы воды и грунта.

"Гринпис готов провести профессиональные исследования данных проб для установления степени загрязнения", - сказал Чупров.

Он так же сообщил, что экологи направили в ГУП МосНПО "Радон" просьбу предоставить карту радиационного заражения Москвы и области.

Ранее сообщалось, что Гринпис России обратился в четверг к председателю комиссии Мосгордумы по экологической политике Вере Степаненко с предложением запросить у госкорпорации "Росатом" не относящиеся к гостайне пункты федеральной целевой программы по радиационной безопасности, сообщает пресс-служба Гринпис.

Экологи считают, что жителей Москвы недостаточном информируют о расположении опасных объектов в городе.

Ранее Чупров так же сообщил, что за последние 60 лет в Москве скопилось большое количество радиоактивных и высокотоксичных отходов. Эти отходы в советское время, особенно в 40-х и 50-х годах 20-го века сваливались в московские овраги и затем, с ростом города, на этих местах появлялись жилые и промышленные кварталы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала