Рейтинг@Mail.ru
Косачев: ПАСЕ по отношению к РФ и Грузии воздержалась от крайностей - РИА Новости, 02.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев: ПАСЕ по отношению к РФ и Грузии воздержалась от крайностей

Читать ria.ru в
Вместе с тем глава российской делегации указал, что ряд положений в документе носит "весьма несбалансированный характер, огромное количество фактологических неточностей".

СТРАСБУРГ, 2 окт - РИА Новости. Глава российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Константин Косачев отмечает, что, приняв резолюцию по отношениям России и Грузии, ПАСЕ воздержалась от крайностей.

ПАСЕ приняла в четверг резолюцию, в которой просит Россию аннулировать ее признание независимости Абхазии и Южной Осетии. При этом Ассамблея проголосовала против жесткой поправки, предложенной кипрским парламентарием Христосом Пургуридисом. Если бы эта поправка была принята, Россия в случае отказа аннулировать свое решение о признании Абхазии и Южной Осетии оказалась бы под угрозой лишения права голоса в ПАСЕ на ее предстоящей январской сессии.

"Это хороший, позитивный результат", - сказал Косачев РИА Новости.

Он заметил, что в целом Ассамблея избежала "черно-белого отношения к ситуации".

Вместе с тем глава российской делегации указал, что ряд положений в документе носит "весьма несбалансированный характер, огромное количество фактологических неточностей".

Говоря о положении резолюции по поводу международного расследования августовских событий, Косачев заявил, что "это расследование впереди, и мы готовы сотрудничать по этому вопросу".

В свою очередь первый замминистра иностранных дел Грузии Гига Бокерия в интервью РИА Новости сказал, что принятая резолюция - "очень важное решение". Он подчеркнул, что Ассамблея "однозначно заняла четкую позицию по таким важным проблемам, как недопущение этнических чисток, а также допуска международных наблюдателей в зону конфликта".

Замглавы грузинского МИД указал, что для его стороны крайне важным является положение в резолюции, касающееся России и содержащее просьбу аннулировать признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

В свою очередь, докладчик по России - бельгиец Люк ван ден Бранде заявил в интервью РИА Новости, что "состоявшиеся дискуссии по резолюции были открытыми и честными". Он указал, что "вместе с тем мы видим, что у двух стран диаметрально противоположные точки зрения".

Собеседник агентства указал, что для него важным является соблюдение пяти пунктов. Первое - организация международного расследования августовских событий. Второе - заявление о недопустимости признания Россией Абхазии и Южной Осетии. Третье - признание того, что и Грузией, и Россией были нарушены права человека. Четвертое - обозначение серьезности проблем, связанных с беженцами в зоне конфликта и с вынужденными переселенцами. Пятое - необходимость мониторинга Советом Европы ситуации с отношениями России и Грузии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала