Рейтинг@Mail.ru
Минздрав до конца года подготовит концепцию лекарственного обеспечения - РИА Новости, 02.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав до конца года подготовит концепцию лекарственного обеспечения

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Минздравсоцразвития РФ подготовит до конца этого года концепцию лекарственного обеспечения населения, сообщила директор департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники министерства Диана Михайлова.

"Мы приступили к разработке концепции лекарственного обеспечения населения РФ. В ней принимают участие ведущие специалисты-эксперты, профессиональные ассоциации и специалисты Минздравсоцразвития. До конца года эта концепция должна быть прописана", - сказала она на пресс-конференции в четверг.

По словам Михайловой, разработка этого документа потребовала внесения изменений в ряд законодательных актов, в том числе в закон "О лекарственных средствах", который также должен появиться к концу этого года.

Представитель Минздрава отметила, что нужна не просто корректировка, а изменение системы и схемы лекарственного обеспечения в стране в целом.

По ее словам, одной из составляющих концепции лекарственного обеспечения станет проработка механизмов лекарственного страхования в рамках обязательного медицинского страхования и выбор оптимальной модели для России.

На сегодняшний день лекарственное страхование внедрено и хорошо работает практически во всех странах Западной Европы и США, добавила она. Эти системы отличаются друг от друга в зависимости от того, как идет возмещение стоимости лекарственных препаратов, а также зависит от тяжести заболевания, социального статуса и возраста пациентов.

"Мы не можем слепо копировать эти схемы. У нас очень большая страна - более 80 субъектов РФ с различным уровнем дохода населения. Это тоже необходимо учитывать. Поэтому любое наше решение преследует одну цель - система (лекарственного страхования) должна быть максимально простой. И второе - чтобы не нарушалась схема доступности лекарственного обеспечения", - отметила представитель Минздрава.

По словам Михайловой, концепция лекарственного страхования будет состоять из большого количества разделов. В ней, в частности, будет предусмотрен механизм финансирования и ценообразования, экспертиза качества и система регистрации лекарственных средств, будет рассмотрена проблема рационального использования лекарств, работа с медицинским сообществом и пациентами по предоставлению информации о лекарствах.

Михайлова отметила, что в ближайшие два-три года в каждом федеральном округе будут созданы лаборатории по контролю качества лекарственных средств. "Их задачей будет проведение экспертизы лекарственных средств на их соответствие. Сроки достаточно жесткие поставлены по открытию этих лабораторий", - сказала она.

По мнению представителя Минздрава, это поможет решить проблему попадания контрафактных лекарственных препаратов на отечественный фармацевтический рынок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала