Рейтинг@Mail.ru
За последние 26 лет игроки НХЛ стали сильнее и выносливее - ученые - РИА Новости, 01.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За последние 26 лет игроки НХЛ стали сильнее и выносливее - ученые

Читать ria.ru в
Ученые исследовали антропометрические (рост, вес и индекс массы тела) и физиологические параметры, характеризующие выносливость и силу спортсмена.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Игроки Национальной хоккейной лиги (НХЛ) за последние 26 лет значительно улучшили свои физиологические показатели - стали выше, сильнее и выносливее. Это показали результаты исследований, которые вели канадские ученые в течение последних 2,5 десятилетий, сообщает официальный сайт Национального научно-исследовательского совета Канады.

Главной целью проведенной работы стал анализ эволюции физиологического профиля команды НХЛ за четверть века. Исследования проводились в предсезонный период, и в них приняли участие 703 хоккеиста в возрасте от 21 до 28 лет. Все игроки были поделены на группы в зависимости от своего амплуа - нападающие, защитники и вратари.

Ученые исследовали антропометрические (рост, вес и индекс массы тела) и физиологические параметры, характеризующие выносливость и силу спортсмена.

Так, по сравнению с нападающими и вратарями, защитники оказались выше и тяжелее, к тому же они больше потребляют кислород и имеют самый сильный хват клюшки. Нападающие оказались самыми молодыми и выносливыми игроками. Вратари в среднем уступают остальным игрокам в массе тела и росте, меньше потребляют кислород, но их мышцы отличаются повышенной гибкостью.

Физическое состояние профессионального хоккеиста НХЛ, согласно исследованиям, с каждым годом становилось лучше. Независимо от амплуа, игрок за четверть века стал выше, тяжелее и выносливее. Но, как отмечают физиологи, эти параметры не влияют на успешное выступление команды.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала