Рейтинг@Mail.ru
Ученые МГУ создадут "автоматическую медсестру" - РИА Новости, 01.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые МГУ создадут "автоматическую медсестру"

Читать ria.ru в
"Это шприц-автомат, который делает уколы, берет анализ, шприц вынимает, отстреливает и без помощи медсестры выдает результат анализа. В мире таких приборов пока нет", - сказал Садовничий.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Группа ученых МГУ под руководством ректора вуза Виктора Садовничего занимается разработкой нового медицинского прибора, который позволит больному самостоятельно брать анализы крови и делать уколы, сообщил РИА Новости сам ректор.

"Это шприц-автомат, который делает уколы, берет анализ, шприц вынимает, отстреливает и без помощи медсестры выдает результат анализа. В мире таких приборов пока нет", - сказал Садовничий.

По его мнению, это изобретение снимет ряд проблем. Во-первых, больному не нужно будет идти в поликлинику. Во-вторых, шприц-автомат проколет вам палец и возьмет кровь совершенно безболезненно. В третьих, вся операция пройдет в стерильных условиях. И наконец, результат анализа будет точнее, чем тот, который делает медсестра.

Изготавливать прибор будут на одном из тульских предприятий. Готов он может быть уже в следующем году.

Садовничий сообщил, что эта же группа ученых создала еще один высокотехнологичный медицинский прибор, который призван заменить руки хирурга.

"Пальцы хирурга не везде могут проникнуть. Перед нами стояла задача - сделать механический тактильный аппарат, который снимает пораженный участок, выводит на экран, рисует область с отклонениями. Математическая сложность состоит в том, что надо абстрактно уметь задать в память этого прибора отличие уплотненной части от неуплотненной. Он должен замерить границу, описать контур и выдать плотность, закрасить ее и это на порядок точнее, чем делает хирург", - рассказал ректор.

По его словам, ученые уже получили лицензию на использование этого прибора в медицине, и в ближайшее время он должен появиться в продаже.

"Это прибор сейчас нарасхват, потому что это объективная информация о больных", - подчеркнул Садовничий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала