Рейтинг@Mail.ru
Докладчик профильной комиссии ПАСЕ рекомендует утвердить полномочия РФ - РИА Новости, 01.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Докладчик профильной комиссии ПАСЕ рекомендует утвердить полномочия РФ

Читать ria.ru в
Докладчик мониторинговой комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы Андреас Гросс рекомендует ПАСЕ утвердить полномочия делегации РФ, которые ассамблея планирует пересмотреть в среду из-за событий вокруг Южной Осетии.

СТРАСБУРГ, 1 окт - РИА Новости. Докладчик мониторинговой комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Андреас Гросс рекомендует ПАСЕ утвердить полномочия делегации РФ, которые ассамблея планирует пересмотреть в среду из-за событий вокруг Южной Осетии.

"Рекомендуем ПАСЕ поддержать утверждение полномочий российской делегации", - говорится в поступившем в распоряжение РИА Новости проекте резолюции Гросса, который является докладчиком по полномочиям российской делегации на предстоящем в среду обсуждении.

Несколько недель назад 24 парламентария потребовали от ассамблеи пересмотреть уже подтвержденные полномочия российской делегации в связи с событиями вокруг Южной Осетии. Обсудить этот вопрос планируется в среду во второй половине дня.

Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Этому предшествовал ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа и последующая российская операция по принуждению Грузии к миру и защите российских граждан. Решение российской стороны признать Абхазию и Южную Осетию встретило жесткую критику в Страсбурге. Ряд радикально настроенных парламентариев потребовал исключить Россию из состава Совета Европы.

В проекте резолюции говорится, что "недавняя война серьезно нарушает положение устава Совета Европы". Гросс также заявил, что Россия нарушила обязательства, взятые на себя при вступлении в Совет Европы.

Вместе с тем он отметил, что для того, "чтобы диалог был конструктивным и осмысленным, очень важно, чтобы Россия выполнила заключенное при содействии ЕС соглашение о прекращении огня и отвела свои войска на позиции до начала войны". Кроме того, Гросс считает необходимым, чтобы Россия позволила разместить наблюдателей ЕС и ОБСЕ в Южной Осетии и Абхазии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала