Рейтинг@Mail.ru
Реабилитация царской семьи не снимает правовых противоречий - РПЦ - РИА Новости, 01.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реабилитация царской семьи не снимает правовых противоречий - РПЦ

© РИА НовостиРусский Император Николай II (2 справа) с семьёй
Русский Император Николай II (2 справа) с семьёй
Читать ria.ru в
"Мы же не можем реабилитировать людей, которых убили хулиганы в подворотне. А судебная система занимается реабилитацией", - сказал руководитель пресс-службы Московской патриархии.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Русская православная церковь приветствует решение Верховного суда о реабилитации царской семьи Романовых, но считает, что оно не снимает существующие правовые противоречия в отношении российского государства к преступлению 90-летней давности.

"Конечно, церковь радует восстановление справедливости в отношении любых людей, тем более царской семьи, которая канонизирована церковью", - сказал РИА Новости руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

Вместе с тем, он отметил, что для РПЦ этот вопрос "не является принципиальным". "Церковь давно признала расстрел царской семьи беззаконным актом и канонизировала царскую семью", - пояснил Вигилянский.

"Сейчас, когда происходит реабилитация, не сняты противоречия в правовом аспекте этого вопроса", - подчеркнул собеседник агентства.

Противоречия, по его словам, заключаются в том, что, с одной стороны, представители государства признали акт расстрела царской семьи как преступление даже в соответствие с законами того времени, а с другой стороны, они занимаются реабилитацией тех, в отношении кого совершено это беззаконие.

"Мы же не можем реабилитировать людей, которых убили хулиганы в подворотне. А судебная система занимается реабилитацией", - сказал священник.

Он напомнил, что расстрел святых царственных страстотерпцев квалифицировали как преступление и беззаконие и бывший президент России Борис Ельцин, и многие другие представители российского государства.

"Ныне даются комментарии, что царская семья реабилитируется потому, что Временное правительство арестовало царскую семью. А разве по Временному правительству у нас есть какие-то обязательства?", - отметил представитель Московской патриархии. "Получается, что государство, которое давно признало этот расстрел преступлением, берет на себя право быть правопреемником решения о расстреле, тогда как никакого правового акта, никакого документа о расстреле не было", - заключил Вигилянский.

В свою очередь, зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин также выразил от лица РПЦ удовлетворение решением Верховного суда о реабилитации царской семьи.

"Церковь уже во всей полноте выразила свое отношение к императору Николаю Александровичу и его семье, прославив их как святых царственных страстотерпцев. Не может не вызывать удовлетворение то, что и государство в лице высшего российского суда ясно назвало расправу над царской семьей необоснованной, то есть сказало, что члены царской семьи не были преступниками", - сказал Чаплин в интервью РИА Новости.

По его словам, двусмысленность, сохранявшаяся в этом отношении, "лежала грузом на совести нашего народа".

"К тому же, до сих пор находятся люди, которые кощунственно считают, что убийство царя и его супруги было якобы справедливо", - отметил представитель РПЦ.

Он пожелал, чтобы "и дальше наше общество шло по пути осознания глубокой неправедности злодейства, совершенного по приказу безбожных правителей в годы смуты".

Николай II и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. В начале 1991 года в местную прокуратуру было подано первое заявление об обнаружении тел, имеющих признаки насильственной смерти, а в 1993 году Генпрокуратура завела по этому факту уголовное дело. После трех генетических экспертиз, проведенных в 1993 году в Великобритании, в 1995 году - в США и в 1997 году - в России, специальная комиссия пришла к выводу, что найденные останки действительно являются останками семьи Романовых. Было решено предать их погребению в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Уголовное дело закрыли.

В 2000 году Архиерейский собор Русской православной церкви причислил Николая II и членов его семьи к лику святых как "страстотерпцев".

Глава Российского императорского дома (династии Романовых) великая княгиня Мария Владимировна, собрав более 200 документальных свидетельств, пыталась добиться государственной реабилитации царской семьи с 2005 года.

Президиум Верховного суда РФ в среду постановил признать необоснованными репрессии и реабилитировать Романовых Николая Александровича, Александру Федоровну, Ольгу Николаевну, Татьяну Николаевну, Марию Николаевну, Анастасию Николаеву и Алексея Николаевича.

Таким образом, суд удовлетворил надзорную жалобу адвоката Великой княгини Марии Владимировны Германа Лукьянова и отменил определение судебной коллегии Верховного суда от 8 ноября 2007 года, в котором Николай II и члены его семьи были признаны не подлежащими реабилитации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала