Рейтинг@Mail.ru
Форум "Петербургский диалог" откроется в северной столице - РИА Новости, 01.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Форум "Петербургский диалог" откроется в северной столице

Читать ria.ru в
Российско-германский форум "Петербургский диалог-2008", который в этом году пройдет под лозунгом "Россия и Германия в глобальном мире - партнеры в модернизации", откроется в Санкт-Петербургском государственном университете.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 окт - РИА Новости. Российско-германский форум "Петербургский диалог-2008", который в этом году пройдет под лозунгом "Россия и Германия в глобальном мире - партнеры в модернизации", откроется в среду в Санкт-Петербургском государственном университете, сообщает пресс-служба оргкомитета.

Участниками восьмого заседания форума станут около 300 человек - известные политики, представители бизнеса, ученые, деятели науки, культуры и образования, представители молодых элит, эксперты Германии и России.

Они подискутируют на тему "Роль гражданских обществ в предотвращении и урегулировании конфликтов", а также обсудят ряд актуальных вопросов, среди которых - роль политических элит и гражданских общества в модернизации государств, гражданская деятельность россиян и немцев, СМИ в глобальном мире, церкви и общество в России и Германии сегодня. Также участники рассмотрят вопросы сотрудничества в сферах развития здравоохранения, экологии и права.

Традиционно работа форума будет разделена на секции и пленарные заседания. В течение двух дней собравшиеся на форум будут обсуждать актуальные вопросы на заседаниях рабочих групп "политика", "экономика и бизнес", "наука и образование", "культура", "мастерская будущего", "гражданское общество", "СМИ", "церкви в Европе".

Форум "Петербургский диалог" был создан в 2001 году как открытый дискуссионный подиум, основная цель которого состоит в развитии российско-немецких отношений во всех сферах общества. Он проходит при поддержке действующего канцлера Германии и российского президента.

Заседания форума проводятся ежегодно поочередно в Германии и России. Исключением явились 2006 и 2007 годы, когда в 2005 году из-за выборов в Бундестаг правительственные консультации были перенесены. Между годовыми конференциями проводятся дополнительные встречи для обсуждения конкретных вопросов в узком кругу.

Управление "Петербургским диалогом" осуществляет независимый, формируемый на паритетных началах Координационный комитет, который отвечает за планирование, тематическую подготовку и созыв "Диалога", обеспечивает его финансирование. В Координационный комитет входят по 10-15 видных деятелей общественной жизни из России и Германии, назначаемых первоначально на три года и отражающих весь спектр предполагаемых участников "Петербургского диалога".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала