Рейтинг@Mail.ru
Осужден мужчина, захвативший предвыборный штаб Хиллари Клинтон - РИА Новости, 30.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осужден мужчина, захвативший предвыборный штаб Хиллари Клинтон

Читать ria.ru в
Суд приговорил к трем годам тюремного заключения 47-летнего американца Лиланда Айзенберга, обвиненного в захвате шестерых заложников в предвыборном офисе кандидата в президенты США Хиллари Клинтон в ноябре минувшего года.

ВАШИНГТОН, 30 сен - РИА Новости, Екатерина Александрова. Суд приговорил к трем годам тюремного заключения 47-летнего американца Лиланда Айзенберга, обвиненного в захвате шестерых заложников в предвыборном офисе кандидата в президенты США Хиллари Клинтон в ноябре минувшего года, сообщила РИА Новости представитель суда Лора Кирнен.

По ее словам, Айзенберг признал свою вину.

"Айзенберг извинился перед судом за свой поступок и рассказал, что самоубийственный замысел был подсказан ему просмотром кинофильмов и голосами в его голове", - отметила она.

По словам Кирнен, с момента ареста Айзенберга, который был произведен сразу после происшествия, прошло 306 дней - это время пойдет в счет срока, к которому приговорили террориста-одиночку. После выхода из тюрьмы ему предстоит пройти курс лечения в психиатрической клинике.

Предъявленные Айзенбергу обвинения включали в себя четыре похищения, создание угрозы жизни и здоровью, а также использование имитации взрывного устройства.

30 ноября 2007 года Айзенберг вошел в штаб, расположенный в городе Рочестер (штат Нью-Гэмпшир), с прикрепленными к груди сигнальными ракетами. Он заявил, что это взрывное устройство. Одновременно Айзенберг взял в заложники пять человек, отпустив из помещения молодую женщину с ребенком. Через два часа он двух отпустил заложников, еще через некоторое время, после переговоров с полицией, еще трех. Шестой заложник был освобожден непосредственно перед арестом Айзенберга.

Находясь в штабе с заложниками, Айзенберг трижды связывался по телефону с телекомпанией Си-Эн-Эн, чтобы объяснить, что у него не хватает денег на лечение психического заболевания.

"Мне нужно поговорить с Хиллари Клинтон. Нужно что-то менять. Обычным людям нужна помощь с медицинской страховкой", - говорил он.

Хиллари Клинтон, возобновившая свою предвыборную кампанию на следующий день после инцидента, прибыла в Нью-Гэмпшир, чтобы встретиться с бывшими заложниками и их близкими. Говоря об Айзенберге в начале декабря минувшего года, она отметила: "Это человек, нуждающийся в помощи и попытавшийся привлечь к себе внимание абсолютно неправедным способом".

Хиллари Клинтон выбыла из предвыборной президентской гонки в июне нынешнего года после проигрыша на предварительных выборах, уступив место кандидату от демократической партии Бараку Обаме.

Айзенберг оказался в психиатрической клинике после того, как в 21 год подвергся сексуальному насилию со стороны священника и пытался покончить с собой. В связи с этим случаем в 2002 году Айзенберг подал судебный иск против Бостонской епархии архиепископа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала