Рейтинг@Mail.ru
Проблемы финрынка РФ нужно решать мерами денежной политики - эксперт - РИА Новости, 30.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблемы финрынка РФ нужно решать мерами денежной политики - эксперт

Читать ria.ru в
"Нужно делать это инструментами денежной политики, а не бюджетной. Не надо вовлекать бюджет", - сказал ректор Академии народного хозяйства при правительстве РФ Владимир Мау.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Проблемы финансового рынка нужно решать не путем накачки рынка бюджетными деньгами, а мерами кредитно-денежной политики, считает ректор Академии народного хозяйства при правительстве РФ Владимир Мау.

"Нужно делать это инструментами денежной политики, а не бюджетной. Не надо вовлекать бюджет", - сказал Мау в ходе организованного РИА Новости видеомоста Москва-Вашингтон, посвященного кризису на мировом финансовом рынке.

Вместо того, чтобы тратить международные резервы на поддержание переоцененного курса рубля, Мау предлагает денежным властям РФ "пойти на мягкое, плавное ослабление курса рубля".

Главный экономист ГК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков, в свою очередь, считает вполне оправданным решение правительства по выделению Внешэкономбанку 50 миллиардов долларов на предоставление компаниям для погашения внешнего долга.

"Эти средства предоставляются на возвратной основе. Погашение синдицированных кредитов и выкуп облигаций должны стать хорошим сигналом для рынка. Тем более, что сейчас облигации подешевели", - сказал экономист РИА Новости.

В то же время Гавриленков считает абсолютно неприемлемой покупку государством акций "голубых фишек" на фондовом рынке.

"Я категорически против того, чтобы направлять средства на выкуп акций. Это простейший способ расстаться с этими деньгами. Это не комментируется и не обсуждается", - заявил собеседник агентства.

Ранее председатель правительства Владимир Путин сообщил, что в бюджете 2008 и 2009 годов резервируется 500 миллиардов рублей на покупку государством недооцененных акций российских компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала