Рейтинг@Mail.ru
Украинцы считают, что должны быть нейтральными в конфликте Грузии и РФ - РИА Новости, 30.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинцы считают, что должны быть нейтральными в конфликте Грузии и РФ

© Иллюстрация РИА НовостиГрузия Украина
Грузия Украина
Читать ria.ru в
Почти половина, 42,6% граждан Украины, согласно результатам опроса общественного мнения, считают, что Украина не должна поддерживать ни одну из сторон военного конфликта Грузии и России.

КИЕВ, 30 сен - РИА Новости. Почти половина, 42,6% граждан Украины, согласно результатам опроса общественного мнения, который проводился авторитетной в Украине организацией "ФОМ-Украина", считают, что Украина не должна поддерживать ни одну из сторон военного конфликта Грузии и России - результаты опроса обнародовал во вторник гендиректор "ФОМ-Украина" Александр Бухалов на пресс-конференции в Киеве.

"Для меня эти результаты стали неожиданными. При том, что, вроде бы, традиционно сложились дружеские отношения между Грузией и Украиной, граждане считают, что страна не должна поддерживать ни одну из сторон конфликта. Даже сторонники России в восточных регионах понимают, что в этом вопросе Украине нужно соблюдать нейтралитет", - цитирует Бухалова украинское информагентство УНИАН.

При этом, по его словам, 16,8% опрошенных считают, что Украина должна поддержать Грузию, а 27,8% - Россию (12,9% респондентов затруднились ответить на этот вопрос).

В то же время, согласно результатам опроса, 44,8% респондентов одобрили решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, 28,4% - не одобрили и 26,9% затруднились ответить на вопрос.

Кроме того, 45,1% опрошенных высказались в поддержку инициативы Партии регионов о признании Украиной независимости Южной Осетии и Абхазии, 29,4% не поддерживают это предложение и 25,6 % затруднились ответить на вопрос.

Между тем, 72,3% респондентов считают, что открытая поддержка Грузии президентом Украины Виктором Ющенко провоцирует конфликт с Россией, 10,7% отметили, что она не провоцирует конфронтации между Украиной и Россией, еще 17,1% затруднились ответить на вопрос.

Опрос проводился "ФОМ - Украина" с 12 по 26 сентября 2008 года. В опросе участвовали 2 тысячи респондентов, статистическая погрешность составляет 2,2%.

Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Жители республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии.

Президент Украины Виктор Ющенко поддержал в конфликте Тбилиси и осудил решение РФ признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала