Рейтинг@Mail.ru
Докладчик по РФ выступил за постоянный мониторинг ПАСЕ на Кавказе - РИА Новости, 30.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Докладчик по РФ выступил за постоянный мониторинг ПАСЕ на Кавказе

Читать ria.ru в
Парламентская ассамблея Совета Европы должна осуществлять постоянный мониторинг ситуации на Кавказе после обострения грузино-югоосетинского конфликта, считает докладчик по России Люк ван ден Бранде.

СТРАСБУРГ, 30 сен - РИА Новости. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) должна осуществлять постоянный мониторинг ситуации на Кавказе после обострения грузино-югоосетинского конфликта, считает докладчик по России Люк ван ден Бранде.

"Наше вмешательство необходимо, должен осуществляться постоянный мониторинг ситуации и проявляться активность", - заявил он, открывая в ПАСЕ дискуссию по отношениям Грузии и России.

Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Этому предшествовал ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа и последующая российская операция по принуждению Грузии к миру и защите российских граждан. Решение российской стороны признать Абхазию и Южную Осетию встретило жесткую критику в Страсбурге. Ряд радикально настроенных парламентариев потребовал исключить Россию из состава Совета Европы.

Бранде отметил, что ПАСЕ должна предпринять усилия для восстановления диалога между Россией и Грузией.

Он назвал августовские события "человеческой трагедией" и выразил мнение, что "предвестниками обстановки были и моменты перед 8 августа", не пояснив, о чем именно идет речь.

Докладчик по России отметил, что считает недопустимым решение любых конфликтов не мирными методами, поскольку "это грозит другими конфликтами в этой зоне".

Бранде высказал обеспокоенность тем, что "нет и намека на самокритику сторон", поэтому, по его мнению, "необходимо провести международное расследование событий".

Он заявил с трибуны ассамблеи "о недопустимости одностороннего признания Россией Абхазии и Южной Осетии, так как это идет вразрез с международным правом". Бранде призвал стороны конфликта соблюдать пункты плана Медведева-Саркози по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта, и в частности, потребовал отвода российских войск на доавгустовские позиции.

Бранде также призвал стороны следить за соблюдением прав человека и обеспечить безопасность беженцев и перемещенных лиц.

В свою очередь, нидерландский парламентарий Тини Кокс в ходе дискуссии обвинил Евросоюз, США и НАТО в подготовке грузинской армии к событиям августа этого года.

"ЕС, НАТО, США готовили, тренировали и вооружали грузинскую армию и внесли свой вклад в войну", - заявил он.

Кокс призвал "сделать все возможное для недопущения разгорания конфликтов на местном уровне".

Кроме того, европарламентарий считает, что ПАСЕ "должна сделать все возможное для помощи беженцам и перемещенным лицам".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала