Рейтинг@Mail.ru
Главы Минобороны РФ и Индии обсудят вопросы ВТС - РИА Новости, 29.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы Минобороны РФ и Индии обсудят вопросы ВТС

Читать ria.ru в
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков и его индийский коллега Аракапарамбил Куриан Энтони примут в понедельник в Нью-Дели участие в восьмом заседании российско-индийской межправкомиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС).

МОСКВА/НЬЮ-ДЕЛИ, 29 сен - РИА Новости. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков и его индийский коллега Аракапарамбил Куриан Энтони примут в понедельник в Нью-Дели участие в восьмом заседании российско-индийской межправкомиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС), сообщили РИА Новости в российском оборонном ведомстве.

Сопредседателями комиссии с обеих сторон являются министры обороны. Аналогичные комиссии действуют у Индии и с другими странами - США, Великобританией, Германией и Францией, но уровень сопредседателей этих комиссий ниже. Предыдущее заседание российско-индийской межправкомиссии прошло в октябре 2007 года накануне визита премьер-министра Индии Манмохана Сингха в Москву.

Как ожидается, участники межправкомиссии обсудят ход реализации совместных проектов, среди которых, в частности, модернизация для ВМС Индии крейсера "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков"), передача технологий для производства в Индии танков Т-90, работа предприятия "БраМос", закупка в России систем залпового огня "Смерч", дополнительной партии истребителей корабельного базирования МиГ-29К и других вооружений.

По словам источника, 29-30 сентября участники комиссии намерены обсудить ход реализации совместной программы по ВТС до 2010 года, а также подготовку новой программы на более длительный срок. Этот документ включает около 200 различных проектов, которые находятся на разной стадии выполнения.

Во вторник российский министр обороны уедет в город Агру, где дислоцировано элитное подразделение вооруженных сил Индии - 50-я парашютно-десантная бригада. Ее бойцы бригады регулярно участвуют в международных учениях. В частности, они участвовали в российско-индийских военных учениях "Индра". Последние такие учения прошли в сентябре 2007 года в Пскове на базе 76-й воздушно-десантной дивизии. Следующие учения "Индра" намечены на 2009 год.

Во время визита в Индию Сердюков намерен также посетить совместное российско-индийское предприятие "БраМос Аэроспейс Лимитед", производящее крылатые ракеты.

СП "БраМос" в этом году отмечает свое десятилетие. С момента создания "БраМос" сумел наладить серийное производство крылатых ракет для ВМС и сухопутных войск Индии, завершает работу над вариантами ракетных комплексов для подлодок и самолетов.

Крейсер "Адмирал Горшков", проданный ВМС Индии, будет передан индийской стороне после 2011 года. Контракт на продажу индийским ВВС тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", подписанный в 2004 году, предусматривал работы по модернизации корабля. Первоначально передача корабля заказчику планировалась в 2008 году. Однако из-за увеличения объема работ сроки сдачи авианосца заказчику сдвинулись. Назывались 2012-2013 годы.

Как сообщила ранее газета Indian Express со ссылкой на источники в военном ведомстве, министерство обороны Индии утвердило проект по закупке дополнительной партии палубных истребителей МиГ-29К в количестве 29 единиц. Предположительно, цена заказа составит около 2 миллиардов долларов.

Контракт между РСК "МИГ" и ВМС Индии предполагает поставку 12 одноместных самолетов МиГ-29К и четырех двухместных МиГ-29К/КУБ, а также обучение летчиков и технического персонала заказчика, поставку тренажеров, запчастей и организацию сервисного обслуживания самолетов. Комплексным контрактом предусмотрен опцион еще на 30 самолетов со сроком поставки до 2015 года.

В феврале заместитель генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт" Виктор Комардин сообщил РИА Новости, что работы по переоборудованию "Адмирала Горшкова" уникальны по своей сложности и объему. Многие конструкторские и технологические решения, принятые в ходе выполнения работ, не имеют аналогов в практике мирового судостроения. Работы по модернизации авианесущего крейсера ведутся на "Севмашпредприятии" (Архангельская область).

Индия стремится получить крейсер как можно скорее, поскольку вокруг этого корабля строится военная стратегия страны на море, а имеющийся на вооружении авианосец "Вират" устарел морально и физически.

Утром в понедельник Сердюков возложит венок к "вечному огню" у мемориала "Ворота Индии", после чего и состоится его встреча с министром обороны Индии и заседание межправкомиссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала