Рейтинг@Mail.ru
Лицом к лицу: завершились теледебаты кандидатов в президенты США - РИА Новости, 27.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лицом к лицу: завершились теледебаты кандидатов в президенты США

© Иллюстрация РИА НовостиБарак Обама, Джон Маккейн
Барак Обама, Джон Маккейн
Читать ria.ru в
В североамериканском Оксфорде завершились первые предвыборные дебаты кандидатов в президенты США. Джон Маккейн и Барак Обама впервые сошлись лицом к лицу, если не считать их совместного появления на публике 11 сентября - но тогда они говорили не о политике.

В североамериканском Оксфорде, штат Миссисипи, завершились первые предвыборные дебаты кандидатов в президенты США - в прямом эфире мерились силами республиканец Джон Маккейн и демократ Барак Обама. Претенденты на Белый Дом впервые сошлись лицом к лицу, если не считать их совместного появления на публике 11 сентября - но тогда они говорили не о политике.

В ходе дискуссии, длившейся 1,5 часа, соперники обменялись мнениями по поводу мер вывода США из финансового кризиса, проблем национальной безопасности, ситуации в Ираке и Афганистане, а также перспектив развития отношений с Россией. По ряду пунктов соперники были единодушны, основные разногласия возникли по вопросу об оценке войны в Ираке и политики в отношении Ирана.

Эксперты еще проанализируют ход первого раунда дебатов, но некоторые зрители уже усмотрели лидерство Маккейна, чей баннер о победе появился в сети за 9 часов до начала встречи.

Финансовый кризис

Несмотря на то что изначально заявленная программа дебатов ограничивалась вопросами национальной безопасности и внешней политики, первой темой поединка стал финансовый кризис.

По этому вопросу позиции кандидатов на пост президента во многом совпадают. Оба выступают за скорейшее принятие финансового пакета помощи Уолл-стрит и прозрачность схем при расходовании средств.

"$700 млрд потенциально это очень большие деньги", - подчеркнул кандидат демократов.

"Мы переживаем самый сильный финансовый кризис со времени Великой депрессии", - заявил Обама. "Мы должны действовать быстро и должны действовать мудро", - добавил он.

При этом Обама подчеркнул, что переживаемый сейчас США кризис - это "окончательный вердикт в отношении 8 лет провальной экономической политики, проводимой Джорджем Бушем и поддержанной сенатором Маккейном".

Что касается сенатора Маккейна, то он заявил, что "впервые за долгое время сегодня республиканцы и демократы заседают вместе, пытаясь найти решение для этого финансового кризиса". При этом он выразил надежду на то, что сможет поддержать готовящийся сейчас пакет.

"Я на это надеюсь", - заявил кандидат республиканцев.

Во мнениях о том, какие статьи бюджета кандидаты намерены урезать, чтобы сократить созданный при нынешней администрации многомиллиардный дефицит, Обама и Маккейн разошлись весьма кардинально. Маккейн предложил заморозить рост всех госрасходов, кроме обороны. При этом он подчеркнул, что военные заказы должны размещаться по твердым ценам, чтобы не допускать неконтролируемого роста их бюджетов. Обама же заявил, что замораживать госрасходы - значит "использовать топор там, где нужен скальпель", передает Русская служба "Би-би-си".

Демократ отказался обещать сокращения многих социальных и инфраструктурных программ, зато заметил, что война в Ираке обходится в $10 млрд в месяц и вывод войск оттуда явно принесет ощутимую экономию государственных средств. Также он усомнился в обоснованности масштабных трат на систему противоракетной обороны, часть объектов которой предполагается разместить в Чехии и Польше.

Внешняя политика - Россия

Главной темой первого раунда предвыборных дебатов Обамы и Маккейна стала внешняя политика. Так, в ходе первого раунда предвыборных дебатов оба кандидаты в президенты США резко осудили действия России в Грузии.

Обама заявил, что "очень агрессивная Россия является угрозой для мира и стабильности в регионе". По словам сенатора-демократа, "их (русских) действия в Грузии были неприемлемыми".

"Важно, чтобы у нас был единый альянс и мы объяснили русским, что нельзя быть супердержавой 21-го века и вести себя как диктатура", - пояснил он.

Маккейн сказал примерно то же: что действия Москвы стали "серьезной агрессией" в отношении Тбилиси и что Россия должна соблюдать "международные нормы поведения".

При этом Обама заявил, что российские войска должны уйти из Южной Осетии и Абхазии, чью независимость от Грузии Москва признала вопреки протестам мирового сообщества. А Маккейн упрекнул своего оппонента в "наивности": "Он не понимает, что Россия совершила серьезную агрессию против Грузии.

Подвергнув резкой критике действия РФ в ситуации вокруг Грузии, оба кандидата выступили за укрепление связей между НАТО, Украиной и Грузией, но против возвращения "холодной войны" с Россией.

"Я не верю, что мы вернемся назад к "холодной войне". Я уверен, что это не случится, но я считаю, что нам нужно укреплять наших друзей и союзников", - заявил Маккейн.

По словам республиканского кандидата после силовых действий России в отношении Грузии возникла "очень трудная ситуация".

"Мы хотим работать вместе с русскими, но у нас есть полное право ожидать от русских такого поведения, которое будет соответствовать стране, уважающей международные границы и нормы международного поведения", - заявил Маккейн.

Сенатор Обама также исключил возврат к новой "холодной войне: "Мы не можем вернуться к положению "холодной войны" в отношении России".

"Важно, чтобы мы понимали, что у нас будут области общего интереса и одной из них является ядерное нераспространение", - сказал кандидат демократов.

При этом Обама заявил: "В отношении таких стран, как Грузия и Украина, мы должны настаивать на том, что они свободны вступать в НАТО, если они отвечают требованиям, и что они должны быть включены в План действий по членству в НАТО немедленно".

"Русским следует понять, что мы, США, мы поддержим процесс включения Грузии и Украины, естественный процесс включения в НАТО", - вторил сенатор Маккейн.

Внешняя политика - Ирак, Иран, Афганистан

Маккейн также упомянул Россию в контексте необходимости провести более жесткие санкции против Ирана. Он заявил, что Россия препятствует "значительным действиям в СБ ООН", которые могли бы повлиять на Иран.

По словам сенатора-республиканца, альтернативой в данной ситуации могло бы быть его предложение о создании "Лиги демократий", которая могла бы ввести собственные санкции против Ирана, - группы стран, "которые разделяют общие интересы, общие ценности, общие идеалы, а также контролируют большую часть мировой экономической мощи". При этом он сообщил, что вместе с США участниками "Лиги демократий" могли бы быть Франция, Великобритания и Германия и др.

Обама, со своей стороны, подчеркнул, что Россия не только обладает тысячами единиц ядерного оружия, но и возможностью создать еще не одну тысячу. Все это, по его словам, увеличивает риск попадания ядерных материалов в руки террористов, и чтобы обезопасить эти материалы, необходимо продолжать взаимодействовать с Россией.

Вообще сенатор от штата Иллинойс последовательно отстаивал необходимость вести переговоры со всеми странами, обозначая свои расхождения по этому пункту с администрацией Буша. Маккейн и Обама даже поспорили о том, можно ли вести переговоры с Ираном, чей президент Махмуд Ахмадинежад позволяет себе высказывания о том, что Израиль необходимо уничтожить.

"Вот сядем мы вместе с Ахмадинежадом, а он говорит: "Мы сотрем Израиль с лица земли". А что мы ему в ответ? "Нет, не сотрете"? Я вас умоляю!" - высмеивал идею переговоров с Ираном Маккейн, пишет Русская служба "Би-Би-Си".

На это Обама возразил Маккейну, что с Ахмадинежадом в любом случае нет смысла вести переговоры, поскольку он не самый могущественный человек в Иране.

Маккейн также заявил, что Иран не только представляет "экзистенциальную угрозу" для Израиля, но и вмешивается в ход событий в Ираке, представляя опасность для находящихся там американских войск.

Обама настаивал, что война в Ираке была ненужной, более того - она отвлекла американские военные силы от операции в Афганистане, вследствие чего "Аль-Каида" практически восстановила свои силы до уровня 11 сентября 2001 года.

Когда Маккейн заявил, что план наращивания американских сил в Багдаде принес результаты, Обама возразил, что этот план начал действовать четыре года спустя после начала войны.

"Джон, ты любишь делать вид, будто война началась в 2007 году... Война началась в 2003 году, и когда она началась, ты говорил, что она будет быстрой и легкой. Ты говорил, что нам известно, где оружие массового поражения. Ты был не прав. Говорил, что нас встретят как освободителей. Ты был неправ. Говорил, что нет никакой истории насилия между шиитами и суннитами. И тут ты был неправ", - заявил оппоненту Обама.

Обама пообещал, в случае необходимости, наносить удары по лидерам "Аль-Каиды" и на территории Пакистана, даже если правительство Пакистана будет возражать. Однако подчеркнул, что президент США должен применять военную силу без колебаний, но мудро.

Спорное мнение

Следующие дебаты между Обамой и Маккейном должны пройти 7 и 14 октября. Кандидаты в вице-президенты - Джо Байден от Демократической партии и Сара Пэйлин от республиканцев - проведут встречу в прямом эфире 2 октября.

Президентские дебаты - важная часть предвыборной борьбы в Соединенных Штатах. Во время публичной дискуссии кандидаты в президенты высказывают свое мнение по насущным вопросам национальной и международной политики.

Дебаты, как правило, транслируются в прямом общенациональном телеэфире. В этом году их передавало большинство крупных американских телевизионных каналов, в частности ABC, CNN и NBC, в 5 часов по московскому времени.

Впервые в таком формате диалог кандидатов в президенты прошел в 1960 году - между демократом Джоном Кеннеди и республиканцем Ричардом Никсоном. С 1988 года такие публичные дискуссии проводятся под контролем межпартийной Комиссии по президентским дебатам.

Сейчас демократическую партию на выборах представляет сенатор Барак Обама, а Республиканскую - сенатор Джон Маккейн. Кстати, Маккейн намеревался отказаться от участия в дебатах и подтвердил свое участие лишь за несколько часов до их начала.

Напомним, в среду республиканец прервал свою предвыборную кампанию и предложил своему сопернику-демократу Бараку Обаме отложить намеченные на пятницу телевизионные дебаты. Он объяснил свой неожиданный шаг обеспокоенностью финансовым кризисом, поразившим экономику страны.

Джон Маккейн полагает, что он вместе с Бараком Обамой должен присутствовать в Вашингтоне при обсуждении этого вопроса, чтобы убедить парламентариев принять жизненно важный для экономики США законопроект о выкупе ипотечных облигаций на сумму $700 млрд.

Однако Барак Обама заявил, что он не видит причины, по которой пятничные дебаты должны быть отложены, отметив, что "президенты должны уметь заниматься более чем одним делом одновременно".

А по меньшей мере за 9 часов до начала дебатов штаб Маккейна объявил о его победе. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Washington Post, на сайтах некоторых СМИ были обнаружены баннеры предвыборного штаба кандидата в президенты США Джона Маккейна с надписью "Маккейн победил на дебатах". Баннеры появились по меньшей мере за девять часов до начала президентских дебатов.

Пока аналитики пытаются определить лидера встречи, многие зрители формально признали лидерство Джона Маккейна: потому что "Обама слишком часто соглашался с Маккейном. А вот республиканец с ним спорил".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала