Рейтинг@Mail.ru
Делегация ПАСЕ объяснила свой приезд в Цхинвали со стороны Грузии - РИА Новости, 26.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Делегация ПАСЕ объяснила свой приезд в Цхинвали со стороны Грузии

Читать ria.ru в
"Мы вошли со стороны Грузии, и это была принципиальная позиция, вызванная позицией Совета Европы в отношении территориальной целостности Грузии", - отметил глава делегации.

ТБИЛИСИ, 25 сен - РИА Новости. Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) прибыла в Цхинвали из Тбилиси намеренно, заявил в четверг руководитель делегации ПАСЕ Люк ван ден Бранде, передает агентство "Новости-Грузия".

Делегация в составе девяти членов ПАСЕ во главе с докладчиком Ассамблеи по России Люком ван ден Бранде посещают Россию, Грузию и Южную Осетию с 22 по 25 сентября. Главной целью их пребывания является сбор информации для проведения срочных дебатов по проблеме последствий "войны между Грузией и Россией" в рамках предстоящей в начале следующей недели в Страсбурге осенней сессии Ассамблеи. 25 сентября делегация посетила Горийский район Грузии и Южную Осетию, где встретилась с президентом республики Эдуардом Кокойты.

"Мы были в Цхинвали, и мы были первой международной организацией, которая вошла в Цхинвальский регион после событий августа со стороны Грузии", - сказал ван ден Бранде на пресс-конференции в Тбилиси поздно вечером в четверг.

"Мы вошли со стороны Грузии, и это была принципиальная позиция, вызванная позицией Совета Европы в отношении территориальной целостности Грузии", - отметил глава делегации.

"Эдуард Кокойты на встрече с нами заявил, что наша делегация - последняя, которой дается возможность зайти со стороны Грузии в Южную Осетию. Для нас это неприемлемо", - заявил, в свою очередь, докладчик мониторингового комитета ПАСЕ Матиас Йорш.

"Мы не понимаем, какой логикой, делая такие заявления, руководствуется глава того образования, которое никто не признал, кроме России и Никарагуа. Для нас это непонятно", - отметил Йорш.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала