Рейтинг@Mail.ru
Сотрудники колонии в Самаре не применяли силу - Генпрокуратура - РИА Новости, 25.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудники колонии в Самаре не применяли силу - Генпрокуратура

Читать ria.ru в
Во вторник вечером в результате беспорядков в колонии строгого режима N6 Самарской области погиб один человек, еще 34 пострадали. Еще один осужденный от полученных ожогов скончался в четверг в горбольнице Самары.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Сотрудники исправительной колонии в Самарской области, в которой во вторник вечером произошли беспорядки, не применяли силу по отношению к заключенным. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении Генпрокуратуры РФ о проводимой в колонии прокурорской проверке.

"Физическая сила и специальные средства к осужденным не применялись", - говорится в пресс-релизе.

Во вторник вечером в результате беспорядков в колонии строгого режима N6 Самарской области погиб один человек, еще 34 пострадали. Еще один осужденный от полученных ожогов скончался в четверг в горбольнице Самары.

"В ходе проверки установлено, что до беспорядков в администрацию колонии не поступали требования заключенных о смягчении режима отбывания наказания или заявления о неудовлетворительных материально-бытовых и медико-санитарных условиях содержания. Сообщений о незаконных действиях администрации колонии от осужденных также не поступало", - сообщает прокуратура.

В ходе проверки установлено, что беспорядки в учреждении начались после того, как один из осужденных стал избивать другого, а затем и оперативного дежурного, пытавшегося прекратить избиение.

"После этого часть заключенных, численностью около 50 человек, стали избивать других отбывающих наказание и подожгли административные здания в жилой зоне. Как только потерпевшие укрылись от избиения в штабе колонии под защитой администрации, беспорядки прекратились. Пожарные быстро ликвидировали очаги возгорания, а участники беспорядков и другие осужденные вернулись в спальные помещения", - отмечается в сообщении.

Кировский межрайонный отдел следственного управления СКП РФ по Самарской области возбудил уголовное дело по статьям 321 (дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества) и 212 УК РФ (массовые беспорядки), предусматривающим максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В настоящее время на месте происшествия, помимо сотрудников прокуратуры и следователей, работает специальная комиссия Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России.

По данным пресс-службы областного УФСИН, всего в исправительной колонии строгого режима N6 содержатся около двух тысяч заключенных, среди которых много наркоманов, а одну треть составляют люди, осужденные за совершение тяжких преступлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала