Рейтинг@Mail.ru
Совет ТНК-ВР обсудит работу компании, включая инвестиции - РИА Новости, 25.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет ТНК-ВР обсудит работу компании, включая инвестиции

Читать ria.ru в
Вопросы меморандума о взаимопонимании, подписанного акционерами ТНК-ВР для урегулирования конфликта, на этом заседании рассматриваться не будут.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Совет директоров ТНК-ВР на очередном заседании в четверг во Франции обсудит текущую работу компании, в том числе бизнес-план и объем инвестиций, сообщил РИА Новости во вторник источник, близкий к акционерам.

Он уточнил, что вопросы меморандума о взаимопонимании, подписанного акционерами ТНК-ВР для урегулирования конфликта, на этом заседании рассматриваться не будут.

Конфликт российских и британских акционеров ТНК-ВР, публично продолжавшийся более трех месяцев, завершился 4 сентября подписанием меморандума о взаимопонимании, в котором нашли отражение все основные спорные вопросы: отставка действующего главы компании Роберта Дадли до конца текущего года, изменение состава советов директоров, проведение IPO и участие ТНК-ВР в международных проектах.

По словам источника, на заседании совета директоров, в частности, может быть рассмотрен вопрос об инвестиционной программе ТНК-ВР на 2008 год. Ранее российские акционеры ТНК-ВР заявляли, что глава компании Дадли, смещения которого они добиваются, одобрил дополнительные инвестиции в объеме минимум 900 миллионов долларов сверх утвержденного лимита в 3,5 миллиарда долларов, что не учитывает их интересов. Инвестпрограмма ТНК-ВР на 2008 год была утверждена в размере 4,4 миллиарда долларов.

Также в числе основных вопросов заседания совета - результаты деятельности ТНК-ВР за первые восемь месяцев текущего года, обсуждение отчета комитета по аудиту, дивидендов за первое полугодие.

Акционеры "ТНК-ВР Холдинга", как сообщалось ранее, на внеочередном собрании 30 сентября рассмотрят вопрос выплаты промежуточных дивидендов за первое полугодие 2008 года. В случае одобрения они получат дивиденды в размере 100% чистой прибыли, рассчитанной по российским стандартам бухгалтерского учета. Таким образом, дивиденды "ТНК-ВР Холдинга" за первое полугодие могут составить по привилегированным и обыкновенным акциям по 2,94 рубля на каждую бумагу. Суммарно акционеры смогут получить порядка 47,91 миллиарда рублей (1,93 миллиарда долларов). Это соответствует приблизительно 40% прибыли, рассчитанной по международным стандартам, которую ТНК-ВР получила за первое полугодие.

Кроме того, планируется рассмотреть предложения менеджмента ТНК-ВР по приобретению "небольших активов", рассказал источник.

"Активы небольшие, но требуют согласования совета директоров", - сказал собеседник агентства, не уточнив, о каких именно активах идет речь.

ТНК-ВР создана в 2003 году в результате слияния ТНК, СИДАНКО, ОНАКО и активов ВР в России и на Украине. ТНК-BP ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, в Поволжско-Уральском регионе, в Восточной Сибири и на Сахалине. Добыча компании в 2007 году составила более 78 миллионов тонн нефти, по этому показателю она занимает третье место в России.

Совладельцами ТНК-ВР на паритетной основе являются британская BP и консорциум российских акционеров AlfaAccessRenova (AAR). Доли AAR в ТНК-ВР распределены следующим образом: 25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала