Рейтинг@Mail.ru
В следующем сезоне количество российских клубов в Евролиге увеличится - РИА Новости, 24.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В следующем сезоне количество российских клубов в Евролиге увеличится

Читать ria.ru в
Со следующего сезона количество российских клубов в баскетбольной Евролиге будет увеличено, рассказал в интервью РИА Новости президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Со следующего сезона количество российских клубов в баскетбольной Евролиге будет увеличено, рассказал в интервью РИА Новости президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов.

В сезоне-2009/10 от России в самом престижном клубном европейском турнире сыграют две команды. Еще одна сможет побороться за это право в отборочных соревнованиях. Такое решение было принято во вторник в Париже на заседании ассамблеи УЛЕБ, где был рассмотрен проект изменений в Евролиге.

"Всем понятно, что на сегодняшний момент наши клубы являются одними из сильнейших в Европе. Сегодня (в среду) мы с Жорди Бертомеу (генеральный директор Евролиги) вели беседу, и он признал, что структура Евролиги должна претерпеть изменения, поскольку договоры между Евролигой и клубами были подписаны четыре-пять лет назад", - заметил Чернов.

Единственным представителем России в Евролиге, который имел гарантированное место, независимо от своего выступления в национальном чемпионате, до настоящего момента был ЦСКА.

"Тогда ЦСКА тоже был совсем другим, а сегодня это один из ведущих клубов Европы. Всем стало понятно, что надо менять отношение к России, к российскому баскетболу и увеличивать наше представительство там", - заявил президент РФБ.

На заседании ассамблеи УЛЕБ по инициативе ведущих национальных лиг континента, в том числе и российской, было предложено, начиная со следующего сезона, формировать состав участников Евролиги по спортивному принципу, отменив тем самым долгосрочные лицензии. При этом число команд-участниц турнира должно увеличиться с 24-х до 32-х.

"Пока точно неизвестно, произойдет ли расширение до 32 команд в следующем сезоне, но независимо от этого, у России точно будет два места, а еще одна команда будет биться в отборочном турнире", - пояснил Чернов.

Окончательное решение по утверждению предложений, выдвинутых на ассамблее в Париже, будет принято 21 октября на следующем заседании ассамблеи, которое пройдет в Барселоне.

"Вероятность того, что нынешний проект будет утвержден, очень велика. В Париже почти все восприняли новый проект с энтузиазмом, и за один месяц ситуация вряд ли кардинально изменится. Впрочем, даже если реформа и не будет принята, Россия все равно получит две путевки в Евролигу на будущий сезон", - подчеркнул президент РФБ.

"Переговоры в Париже были недолгие, - продолжил он. - Евролига уже не упирается. Конечно, у них много разных требований к командам-участницам, но мы уже проработали их с директором по маркетингу Евролиги. Он приезжал к нам в Москву два раза, встречался с нашими клубами, которые претендуют на попадание в Евролигу - "Динамо", "Химки" и другие - и мы выработали программу, по которой будем работать".

В заключение беседы Чернов отметил, что максимальное количество российских клубов в Евролиге может достигнуть четырех: к двум командам, гарантировавшим себе участие, могут присоединиться команда-победительница отборочного турнира и обладатель Кубка УЛЕБ.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала