Рейтинг@Mail.ru
Минкомсвязи рассмотрит вопрос кодов для операторов дальней связи - РИА Новости, 24.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкомсвязи рассмотрит вопрос кодов для операторов дальней связи

Читать ria.ru в
Научно-технический совет (НТС) при министерстве связи и массовых коммуникаций РФ 1 октября подведет итоги обсуждения проблемы нехватки в РФ кодов выбора оператора дальней связи, сообщил РИА Новости генеральный директор ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт связи" (ЦНИИС) Александр Аджемов.

АШХАБАД, 24 сен - РИА Новости. Научно-технический совет (НТС) при министерстве связи и массовых коммуникаций РФ 1 октября подведет итоги обсуждения проблемы нехватки в РФ кодов выбора оператора дальней связи, сообщил РИА Новости генеральный директор ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт связи" (ЦНИИС) Александр Аджемов.

В настоящее время операторам дальней связи присваиваются по два двузначных кода, чтобы абоненты могли выбрать, услугами какого оператора воспользоваться для звонков по межгороду или за границу. Коды выдаются в двух номерных диапазонах - "2х" и "5х". Таким образом, коды в этих диапазонах могут получить только 10 операторов, из них восемь компаний коды уже получили.

Между тем, лицензиями на предоставление услуг дальней связи владеют уже более 30 операторов, а количество кодов ограничено. Без кодов оператор не может начать оказание услуг. Существует две возможности выбора оператора - путем набора номера при каждом звонке (hot choise) и путем заключения договора с каким-либо одним оператором (pre select). Отсутствие кода у оператора делает невозможным выбор его услуг абонентами в режиме hot choise.

Эту проблему НТС обсуждал на заседании 15 августа, где было решено, что операторы представят свои предложения по решению этой проблемы в ЦНИИС, который, в свою очередь, передаст обобщенные материалы в Минкомсвязи.

По словам Аджемова, после августовского заседания операторы представили ряд предложений, однако консолидированной позиции по этому вопросу пока в совете нет. В настоящее время, как отметил Аджемов, проблема сводится к трем составляющим: увеличение значности кодов, замена оборудования с аналогового на цифровое, а также введение "оператора по умолчанию" (то есть у абонентов будет возможность пользоваться услугами только одного оператора - ред.).

"Существует техническая проблема - много аналогового оборудования, - сказал Аджемов. - Мы хотели бы ввести на старом оборудовании "оператора по умолчанию", а на новом цифровом оставить выбор - hot choise или pre select".

По его словам, переход на цифровое оборудование может осуществиться в 2012 году.

Проблема нехватки кодов также заключается в том, что в силу технических особенностей в аналоговых сетях лишь пять операторов дальней связи могут предоставить своим абонентам возможность подписать контракт и постоянно пользоваться услугами только одной компании (режим pre-select). Абоненты остальных компаний вынуждены при каждом звонке набирать коды оператора (режим hot-choice).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала