Рейтинг@Mail.ru
Постпредство РФ призывает не саботировать работу Совета Россия-НАТО - РИА Новости, 24.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постпредство РФ призывает не саботировать работу Совета Россия-НАТО

© Иллюстрация РИА НовостиНАТО-Россия
НАТО-Россия
Читать ria.ru в
Постоянное представительство России при НАТО призывает альянс не саботировать работу Совета Россия-НАТО, говорится в заявлении постпредства в связи с отменой альянсом запланированного на 24 сентября обсуждения российских предложений по новой концепции евроатлантической безопасности.

БРЮССЕЛЬ, 24 сен - РИА Новости, Александр Шишло. Постоянное представительство России при НАТО призывает альянс не саботировать работу Совета Россия-НАТО (СРН), говорится в поступившем в среду в РИА Новости заявлении постпредства в связи с отменой альянсом запланированного на эту среду, 24 сентября, обсуждения в рамках СРН российских предложений по новой концепции евроатлантической безопасности.

"СРН создавался как механизм политического диалога по текущим и, тем более, чрезвычайным вопросам безопасности в евроатлантическом регионе. Саботаж его работы со стороны отдельных держав - это страусиная позиция. Сожалеем по поводу очередной демонстрации политических капризов и призываем наших партнеров к серьезному отношению к делу", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что Россия последовательно выступает за создание новой системы безопасности на основе принципа единой и неделимой безопасности для всех ее участников.

"Агрессия Грузии против Южной Осетии лишний раз подтвердила хрупкость сегодняшней системы евроатлантической безопасности и ее неспособность отвечать на современные вызовы и угрозы. В этих условиях инициатива России по обсуждению новой концепции этой системы становиться еще более актуальной", - говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что "дальнейшая эскалация напряжения и агрессивной риторики в адрес России со стороны некоторых представителей НАТО представляет собой попытку сорвать миротворческие усилия, которые предпринимает наша страна совместно с Евросоюзом для преодоления последствий агрессии режима Саакашвили против молодых демократий Абхазии и Южной Осетии".

В ходе экстренной встречи по Грузии в августе в Брюсселе главы МИД 26 стран-членов НАТО выступили с осуждением действий России в Южной Осетии и приняли решение приостановить работу Совета Россия-НАТО.

Россия в связи с односторонней позицией НАТО, со своей стороны, решила заморозить ряд совместных программ с альянсом. В частности, РФ приостановила участие в программе "Партнерство ради мира", взаимодействие в сфере миротворческого сотрудничества и работу информационного бюро НАТО в Москве, а также отказалась от визита генсека альянса в Москву.

Кроме того, были отменены все совместные учения и заход кораблей НАТО в российские порты. Вместе с тем Россия не свернула работу групп СРН по контролю за обычными вооружениями и сотрудничеству в воздушном пространстве. Не было также приостановлено сотрудничество с НАТО по Афганистану.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала