Рейтинг@Mail.ru
Американские эксперты начинают в Праге консультации по размещению ПРО - РИА Новости, 23.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские эксперты начинают в Праге консультации по размещению ПРО

Читать ria.ru в
Специалисты из США будут находиться в Чехии до пятницы и проведут консультации по самым различным аспектам размещения базы ПРО США на чешском военном полигоне Брды.

ВАРШАВА, 23 сен - РИА Новости, Леонид Свиридов. Американские эксперты начинают в Праге консультации по размещению радара системы противоракетной обороны (ПРО), сообщила во вторник пресс-служба министерства обороны Чехии.

Специалисты из США будут находиться в Чехии до пятницы и проведут консультации по самым различным аспектам размещения базы ПРО США на чешском военном полигоне Брды.

Предполагается, что среди основных тем будут вопросы строительства военной базы США, противопожарной безопасности, логистики, охраны природы и другие.

Американские эксперты приедут в Прагу впервые после подписания с Чехией двух договоров по ПРО. Последняя такого рода встреча состоялась в 2007 году.

В понедельник министерство обороны Чехии на своем Интернет-портале обнародовало текст договора об условиях пребывания в стране американских военнослужащих (SOFA), которые будут находиться на базе ПРО США. Чешско-американский договор был опубликован на 29 страницах на чешском языке, состоит из преамбулы и 34 статей.

Договор SOFA в минувшую пятницу подписали в Лондоне министр обороны Чехии Власта Парканова и глава Пентагона Роберт Гейтс.

Ранее 8 июля госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг подписали основной договор о размещении на чешской территории американского радара системы противоракетной обороны (ПРО).

Переговоры по SOFA велись между Прагой и Вашингтоном 16 месяцев.

На чешском полигоне Брды появится огромный шар - радар высотой 30 метров. Территория под американский объект ПРО уже ограждена и охраняется чешскими военнослужащими. Радар должен быть готов к эксплуатации к 2014 году.

Американцы утверждают, что РЛС ПРО не нанесет вреда здоровью жителей близлежащих населенных пунктов.

По данным социологов, около 70% граждан Чехии высказываются против размещения в стране радара ПРО США.

Однако подписание двух чешско-американских договоров еще не дает стопроцентной гарантии, что радар США появится на территории Чехии. Документы должны быть ратифицированы обеими палатами парламента, после чего подписаны президентом страны Вацлавом Клаусом.

Планы размещения в Чехии базы ПРО США давно разделили чешских политиков на два лагеря.

За ратификацию в Палате депутатов выступает правящая Гражданская демократическая партия, которая не имеет в парламенте большинства. Часть депутатов от Партии Зеленых, входящих в правящую коалицию, не согласна с размещением радара. Ведущая оппозиционная Чешская социал-демократическая партия требует проведения референдума по данному вопросу. Чешские коммунисты будут голосовать против размещения радара ПРО США на территории страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала