Рейтинг@Mail.ru
Ющенко: кризис на Украине инициирован для проведения досрочных выборов - РИА Новости, 23.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко: кризис на Украине инициирован для проведения досрочных выборов

Читать ria.ru в
Политический кризис на Украине начался после того, как в начале сентября пропрезидентская фракция "Наша Украина - Народная самооборона" заявила о выходе из коалиции с Блоком Юлии Тимошенко.

КИЕВ, 23 сен - РИА Новости. Силы, инспирировавшие политический кризис на Украине, хотят добиться одновременного проведения досрочных президентских и парламентских выборов в декабре нынешнего года, считает президент страны Виктор Ющенко. Об этом он сказал во вторник на встрече с представителями Национального географического общества США и Совета внешних отношений в Нью-Йорке, сообщает украинское агентство "УНИАН".

Политический кризис на Украине начался после того, как в начале сентября пропрезидентская фракция "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) заявила о выходе из коалиции с Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) после того, как БЮТ проголосовал вместе с оппозиционной Партией регионов за ряд законов, ограничивающих полномочия главы государства, а также не поддержал заявление по Грузии, осуждающее Россию. 16 сентября коалиция прекратила свое существование. Теперь, если в течение 30 дней не будет создано новое парламентское большинство, президент может распустить Верховную Раду и назначить досрочные выборы.

"Ющенко отметил, что цель событий второго сентября в парламенте одна: как "на отголоске грузинского конфликта дестабилизировать ситуацию в Украине" и провести одновременные президентские, парламентские выборы и выборы в местные советы. При этом Ющенко отметил, что авторы этой идеи хотели после избирательной гонки предложить государству другую стратегию внешнего и внутреннего курса Украины", - говорится в сообщении "УНИАН".

Ющенко подчеркнул, что коалиция распалась не потому, что из нее вышла фракция НУНС. "Это следствие вызвано действиями БЮТ", - сказал президент.

В то же время, Ющенко не видит трагедии в том, что политические силы, которые вместе были на Майдане во время "оранжевой революции" 2004 года, на волне которой он был избран президентом, сегодня разошлись.

"Это было естественно, когда мы все объединились вокруг демократических ценностей - достаточно разные силы: и демократы, и социалисты, и капиталисты, и популисты", - сказал он.

Президент отметил, что главным результатом этого стали демократические преобразования в стране, которые позволят и сейчас разрешить политический кризис.

"Мы не будем тянуть танки, пушки в парламент, убежден, что через диалог мы найдем демократический ответ", - сказал Ющенко.

Досрочные выборы президента могут быть назначены в случае проведения процедуры импичмента. В парламенте на сегодня есть необходимые три четверти голосов, необходимые для этого, однако фракции, за исключением Компартии, заявляют, что не собираются этого делать. Тем не менее, один из законов, принятых Радой в начале сентября, облегчает процедуру импичмента президента.

На сегодня наиболее рейтинговым украинским политиком является премьер-министр Юлия Тимошенко. По последним данным соцопросов, за нее готовы проголосовать 26% избирателей. Ей незначительно уступает лидер Партии регионов Виктор Янукович с 25,1% голосов. Ющенко готовы поддержать 6,5% украинцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала