Рейтинг@Mail.ru
Марсоход НАСА отправится на поиски кратера - РИА Новости, 23.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Марсоход НАСА отправится на поиски кратера

© apod.nasa.govРобот-Марсоход Opportunity
Робот-Марсоход Opportunity
Читать ria.ru в
Американское космическое агентство НАСА отправит свой робот-марсоход Opportunity в двухлетний поход по поверхности Красной планеты. На сей раз аппарату предстоит добраться до гигантского кратера Эндевор, который в десятки раз шире кратера Виктория, откуда две недели назад вернулся Opportunity.

Американское космическое агентство НАСА отправит свой робот-марсоход Opportunity в двухлетний поход по поверхности Красной планеты. На сей раз аппарату предстоит добраться до гигантского кратера Эндевор, который в десятки раз шире кратера Виктория, откуда буквально две недели назад вернулся Opportunity.

Однако специалисты сомневаются, что Opportunity доберется до Эндевра, так как ресурсы аппарата уже на исходе, а кратеры Виктория и Эндевор разделяют 12 км. Даже в том случае, если Opportunity будет двигаться ежедневно (максимум в сутки аппарат может преодолеть 100 метров), то на преодоление этой дистанции у аппарата уйдет почти 2 года. Вряд ли Opportunity проработает такой срок.

"Мы можем вообще не достичь цели, хотя с научной точки зрения направление выбрано правильное, - пояснил Стив Скуайрс из Корнельского университета, ответственный за работу научного оборудования на Opportunity. - Намеченный для изучения кратер несравненно больше, чем любой другой объект, который мы осматривали до сих пор". Напомним, что Opportunity прибыл на Марс в январе 2004 года, однако его миссия первоначально была рассчитана всего на три месяца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала