Рейтинг@Mail.ru
ПНА готова вести переговоры с кандидатом в премьеры Израиля Ципи Ливни - РИА Новости, 23.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПНА готова вести переговоры с кандидатом в премьеры Израиля Ципи Ливни

Читать ria.ru в
Президент Израиля Шимон Перес поручил в понедельник сформировать новый коалиционный кабинет главе МИД, лидеру правящей партии "Кадима" Ципи Ливни, которая в случае успеха станет второй в истории страны женщиной в кресле премьера.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Палестинская национальная администрация (ПНА) готова вести переговоры с главой МИД Израиля и лидером правящей партии "Кадима" Ципи Ливни, если она возглавит израильское правительство, сообщил посол Палестины в РФ Афиф Сафие.

Президент Израиля Шимон Перес поручил в понедельник сформировать новый коалиционный кабинет главе МИД, лидеру правящей партии "Кадима" Ципи Ливни, которая в случае успеха станет второй в истории страны женщиной в кресле премьера.

"Мы готовы продолжать контакты и взаимодействие с любым руководством, которое будет избрано израильским народом", - сказал Афиф Сафие во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

Палестинский дипломат отметил, что отставка Эхуда Ольмерта (оказавшегося в центре коррупционного скандала) и поручение президента Израиля Ципи Ливни сформировать новое правительство является вопросом внутренней политики этой страны.

"Однако, к сожалению, в течение последних лет мирный процесс в регионе всегда оставался заложником внутренних процессов в Израиле", - сказал Сафие, добавив, что Израиль, по его мнению, всегда являлся главным препятствием для установления мира в регионе.

"Израиль всегда занимал такую позицию, как будто ему принадлежит право установить предел возможного в этом процессе", - сказал палестинец.

Кандидат в премьер-министры Израиля Ципи Ливни назвала своей целью формирование максимально широкого правительства национального единства, которое было бы в состоянии проработать два положенных ему года.

Она пригласила в свою коалицию не только левоцентристские и деидеологизированные секторальные партии, но и оппозицию правого толка, которая выступает против нынешнего курса на форсированное урегулирование конфликтов с соседями и требует досрочного созыва всеобщих выборов. Чтобы создать правительство и заручиться поддержкой парламентского большинства, у Ливни есть 42 дня. Если ей это удастся, она станет второй женщиной-премьером за всю 60-летнюю историю Израиля после Голды Меир, возглавлявшей кабинет в 1969-1974 годах.

Если задача окажется Ливни не по силам, вероятно проведение досрочных всеобщих выборов, либо президент передаст мандат на формирование кабинета другому парламентарию, и весь процесс повторится заново. Действующий глава правительства Эхуд Ольмерт в воскресенье подал в отставку, однако, как ожидается, будет исполнять обязанности премьера до приведения к присяге следующего кабинета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала