Рейтинг@Mail.ru
Сельчанин, пытавшийся взорвать жилой дом, осужден условно в Коми - РИА Новости, 22.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сельчанин, пытавшийся взорвать жилой дом, осужден условно в Коми

Читать ria.ru в
По данным следствия, Виктор Иванов 21 января этого года, будучи в нетрезвом состоянии, задумал взорвать дом, где помимо него проживали еще несколько десятков семей.

СЫКТЫВКАР, 22 сен - РИА Новости, Дарья Шучалина. Сыктывдинский районный суд (Республика Коми) приговорил к одному году условно жителя местного села Пажга Виктора Иванова - он признан виновным в попытке устроить взрыв в жилом доме, где помимо него проживают еще несколько семей, сообщил РИА Новости в понедельник старший помощник прокурора Коми Юрий Князев.

По его словам, в понедельник приговор в отношении Иванова вступил в силу. "Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 167 УК РФ. То есть за покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога или взрыва", - отметил Князев.

Он пояснил, что, по данным следствия, Виктор Иванов 21 января этого года, будучи в нетрезвом состоянии, задумал взорвать дом, где помимо него проживали еще несколько десятков семей.

"Иванов включил конфорки газовой плиты и, убедившись, что открыт доступ бытового газа, закрыл окна, разлил на полу в квартире лекговоспламеняющуюся жидкость, которую затем поджег. Убедившись, что жидкость загорелась, желая наступления взрыва газа, Иванов в соседней комнате спокойно стал ожидать этого момента", - сказал собеседник агентства.

Экспертиза показала, что подсудимый полностью вменяем.

"Между тем, воплотить в жизнь задуманное ему не удалось. Его родственница, проживающая с ним в одной квартире, чудом вовремя пришла домой и оперативно ликвидировала возгорание", - продолжил Князев.

Женщина перекрыла доступ газа в квартиру и своевременно проветрила помещение. "Поэтому умысел Иванова на уничтожение всего дома с находящимися в нем квартирами и имуществом граждан не был доведен до конца по независящим от него самого обстоятельствам", - заключил Князев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала