Рейтинг@Mail.ru
Присяжные рассмотрят дело об убийстве полицейскими бразильца в Лондоне - РИА Новости, 22.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Присяжные рассмотрят дело об убийстве полицейскими бразильца в Лондоне

Читать ria.ru в
Судебные слушания по делу об убийстве бразильского электрика Жана Чарльза де Менезеса полицейскими Скотланд-Ярда в лондонском метро, начинаются в британской столице. Планируется, что присяжные заслушают показания около 65 свидетелей.

ЛОНДОН, 22 сен - РИА Новости, Александр Смотров. Судебные слушания по делу об убийстве бразильского электрика Жана Чарльза де Менезеса полицейскими Скотланд-Ярда в лондонском метро, начинаются в понедельник в британской столице.

"Слушания по делу о смерти Жана Чарльза де Менезеса откроются в конференц-центре крикетного клуба "Овал" в лондонском районе Кеннингтон в понедельник, 22 сентября. Коронером (судебным следователем) по делу назначен сэр Майкл Райт, а сами слушания, как ожидается, продлятся до 12 недель", - отмечается в сообщении Скотланд-Ярда (Scotland Yard).

Планируется, что присяжные заслушают показания около 65 свидетелей, включая высокопоставленных и рядовых офицеров полиции, родственников и друзей убитого, пассажиров и работников метрополитена.

Полицейские застрелили 27-летнего бразильца на станции метро "Стоквелл" 22 июля 2005 года. После серии терактов в Лондоне полиция получила указание стрелять на поражение в людей, вызывающих неоспоримые подозрения в причастности к терроризму. Впоследствии выяснилось, что де Менезес не был причастен ни к какой террористической деятельности и работал в Лондоне электриком.

По утверждению полицейских, бразилец, одетый в объемную куртку (под которой могло быть спрятано оружие или взрывчатка) повел себя подозрительно, перепрыгнул через турникеты и побежал по станции. Вскоре он был настигнут и убит семью выстрелами в голову в вагоне поезда.

Между тем, расследование Независимой комиссии по жалобам на полицию опровергло сведения о том, что де Менезес вел себя подозрительно или же не подчинялся указаниям полицейских на станции метро. Кроме того, было установлено, что руководство Столичной полиции допустило дезинформирование общественности об обстоятельствах инцидента.

Правительство Великобритании и руководство Скотланд-Ярда ранее уже принесли семье погибшего официальные извинения и соболезнования, обязавшись выплатить родственникам де Менезеса крупную денежную компенсацию.

В ноябре 2007 года Столичная полиция Лондона были признана центральным уголовным судом Олд-Бейли виновной в нарушении правил охраны здоровья и безопасности, а также создания угрозы для людей в связи с убийством де Менезеса. При этом ни на одного из офицеров Скотланд-Ярда не возложена персональная вина в убийстве невинного бразильца.

Судья наложил на Скотланд-Ярд штраф в размере 175 тысяч фунтов стерлингов, а еще 385 тысяч Столичная полиция Лондона выплатила в качестве компенсации судебных издержек.

Параллельно с этим практически сразу после происшествия, 25 июля 2005 года, было принято решение о проведении публичных судебных слушаний для установления обстоятельств, причин и виновников произошедшего.

За три с лишним года было проведено свыше десяти предварительных заседаний, а в понедельник начинаются основные слушания с участием присяжных, говорится в сообщении Скотланд-Ярда.

Все улики, заявления свидетелей и расшифровки заседаний будут размещаться на интернет-сайте http://www.stockwellinquest.org.uk,специально созданным для доступа широкой общественности к материалам дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала