Рейтинг@Mail.ru
Премьер-министр Израиля сообщил правительству о предстоящей отставке - РИА Новости, 21.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Израиля сообщил правительству о предстоящей отставке

© РИА НовостиПремьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт. Архив
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт. Архив
Читать ria.ru в
Пока не известно, когда именно премьер, уходящий под тяжестью подозрений в коррупции, передаст прошение об отставке президенту страны Шимону Пересу.

ТЕЛЬ-АВИВ, 21 сен - РИА Новости. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в воскресенье уведомил правительство о предстоящей отставке, однако передача властных полномочий может растянуться на несколько недель.

"Решение непростое. Но думаю, что я поступаю верно, так, как и обещал народу Израиля. Надеюсь, что (новый лидер правящей партии Ципи) Ливни в кратчайшие сроки сформирует правительство", - сказал Ольмерт на воскресном заседании кабинета.

Пока не известно, когда именно премьер, уходящий под тяжестью подозрений в коррупции, передаст прошение об отставке президенту страны Шимону Пересу.

Ожидается, что после этого Перес поручит сформировать новый кабинет главе МИД Ципи Ливни, сменившей Ольмерта на посту лидера правящей партии "Кадима".

На то, чтобы создать свое правительство и заручиться поддержкой парламентского большинства, у нее будет 42 дня. Если Ливни это удастся, она станет второй женщиной-премьером в истории Израиля после Голды Меир, возглавлявшей правительство в 1969-74 годах. Если нет, вероятен созыв досрочных всеобщих выборов.

В обоих случаях Ольмерт, как ожидается, останется в кресле премьера до тех пор, пока в стране не появится новое правительство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала