Рейтинг@Mail.ru
Впервые в Сочи инвестиционные проекты представил Камчатский край - РИА Новости, 20.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Впервые в Сочи инвестиционные проекты представил Камчатский край

© РИА Новости / Якунин ИгорьVII Международный инвестиционный форум "Сочи-2008"
VII Международный инвестиционный форум Сочи-2008
Читать ria.ru в
"Мы впервые решили принять участие в этом форуме. Я считаю, что Сочи - хорошая площадка для того, чтобы заявиться о нашем молодом регионе, восточном форпосте России, показать наши возможности", - сказал губернатор.

СОЧИ, 20 сен - РИА Новости, Татьяна Страхова. Впервые Камчатский край представил свои проекты за все время проведения международного инвестиционного форума в Сочи, сказал на пресс-конференции губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий.

"Мы впервые решили принять участие в этом форуме. Я считаю, что Сочи - хорошая площадка для того, чтобы заявиться о нашем молодом регионе, восточном форпосте России, показать наши возможности", - сказал губернатор.

Камчатская область и Корякский автономный округ 1 июля 2007 года были объединены в Камчатский край. Площадь Камчатского края после объединения составила 460 тысяч км2. Население составляет 345 тысяч человек. В большой степени край дотационный.

"Мы хотим изменить имидж региона, повысив инвестиционную привлекательность края за счет трех основных точек роста региональной экономики: рыбная промышленность, горнорудный комплекс и туризм", - добавил собеседник.

Камчатский край подал заявку на участие в государственном конкурсе по созданию свободной экономической зоны портового типа.

На VII международном форуме в Сочи Камчатский край представил инвестиционные проекты и идеи в сфере туризма, в частности проект, который разрабатывается совместно с Газпромом, - биатлонический комплекс возле Петропавловска-Камчатского. Проект в начальной стадии разработки.

Также представлены инвестиционные идеи создания комплексов по рыбопереработке, золотопереработке, исследованию Камчатского шельфа. Несколько проектов край представил в сфере туризма. Это - строительство горнолыжного комплекса на перевале Авачинского и Корякского вулканов, бальнеологического комплекса "Налычевские горячие источники", горнолыжного комплекса на горе Зайкин мыс в Паратунской курортной зоне.

"Приехав в Сочи, мы не ожидали, что сразу начнутся переговоры, и инвесторы обратят внимание на наш край. Мы провели переговоры с итальянскими инвесторами, которые занимаются проектированием горнолыжных комплексов", - добавил Кузьмицкий.

По его словам, достигнута предварительная договоренность с итальянцами о их приезде на Камчатку. Камчатский край планирует принять участие в следующем VIII международном инвестиционном форуме в Сочи и готов через год все инвестиционные идеи Камчатского края воплотить в реальные проекты и предложить потенциальным инвесторам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала