Рейтинг@Mail.ru
Ракета-носитель "Протон-М" стартовала с Байконура - РИА Новости, 20.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ракета-носитель "Протон-М" стартовала с Байконура

Читать ria.ru в
Ракета-носитель "Протон-М" с канадским спутником связи Nimiq-4 стартовала с космодрома Байконур, сообщил РИА Новости представитель Центра имени Хруничева.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Ракета-носитель "Протон-М" с канадским спутником связи Nimiq-4 стартовала с космодрома Байконур, сообщил РИА Новости представитель Центра имени Хруничева (изготовитель ракеты "Протон" и разгонного блока "Бриз-М").

"Запуск осуществлен штатно, в 01.48 мск. Расчетное время выведения спутника Nimiq-4 на орбиту - 11.00 мск", - сказал собеседник.

Контракт на запуск в 2008 году космического аппарата Nimiq-4 с использованием ракеты "Протон-М" был подписан в апреле прошлого года между канадским оператором спутниковой связи Telesat и компанией International Launch Services (ILS), занимающейся маркетингом "Протонов" на мировом рынке и одним из учредителей которой является Центр имени Хруничева.

С 1996 года компания ILS обеспечила 46 коммерческих запусков ракеты "Протон". Предстоящий старт должен стать 47-м коммерческим запуском в рамках деятельности ILS и 337-м пуском в летной истории ракеты-носителя "Протон".

Nimiq-4 - это новый спутник связи, предназначенный для улучшения телевизионного вещания на территории Канады. Космический аппарат принадлежит компании Telesat Canada - национальному канадскому оператору спутниковой связи, обеспечивающему передачу данных и предоставляющему услуги радиопередачи в Северной Америке.

Спутник связи будет установлен в точке стояния как минимум на 15 лет.

Nimiq-4 построен на базе спутниковой платформы Eurostar E3000S европейской компанией EADS Astrium (генподрядчик) и предназначен для работы на геостационарной орбите. На аппарате массой около 4 тысяч 850 килограммов установлены 32 мощных транспондера Ku-диапазона и восемь транспондеров Ka-диапазона. Многоцелевые узконаправленные антенны Ka-диапазона обеспечат вещание на наиболее населенные регионы Канады.

В процессе разработки и изготовления канадского спутника были задействованы филиалы компании EADS Astrium в Великобритании, Германии, Испании и Франции. Основная часть оборудования и технологий предоставлена промышленностью Канады.

По заказу Telesat Canada с космодрома Байконур уже были запущены несколько канадских спутников. В 1999 году ракета "Протон-К" доставила на орбиту спутник Nimiq-1, 30 декабря 2002 года с космодрома Байконур стартовала ракета "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником Nimiq-2. Это был первый коммерческий старт модернизированной ракеты "Протон-М". Затем последовали успешные запуски космических аппаратов Anik-F1R (2005 год), Anik F3 (2007 год).

На 2009 год уже запланирован очередной запуск ракеты "Протон-М" с космическим аппаратом пятой серии - Nimiq-5. Космический аппарат Nimiq-5, который изготовит американская компания Space Systems/Loral, будет предназначен для обеспечения широкого спектра услуг спутникового телевещания.

Тяжелая ракета-носитель "Протон" является основным средством выведения в рамках федеральной космической программы России. За время эксплуатации ракеты "Протон", "Протон-К" и "Протон М" стартовали более 320 раз.

Telesat Canada является национальной канадской компанией спутниковой связи, обеспечивающей передачу данных и предоставляющей услуги распространения радиопередачи в Северной Америке.

Компания ILS образована в 1995 году и предоставляет услуги по запуску космических аппаратов с помощью ракеты-носителя "Протон-М". С сентября 2006 года ее учредителями являются Space Transport Inc (зарегистрирована на Виргинских островах) и Центр имени Хруничева с РКК "Энергия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала