Рейтинг@Mail.ru
Генсек НАТО: общие интересы РФ и НАТО могут преодолевать разногласия - РИА Новости, 18.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек НАТО: общие интересы РФ и НАТО могут преодолевать разногласия

© REUTERS / Francois Lenoir Яап де Хооп Схеффер выступил перед журналистами после экстренной встречи глав МИД 26 стран-членов НАТО
Яап де Хооп Схеффер выступил перед журналистами после экстренной встречи глав МИД 26 стран-членов НАТО
Читать ria.ru в
Общие интересы России и НАТО позволяют преодолевать имеющиеся между ними разногласия, подтверждением чему является сотрудничество по Афганистану, уверен генеральный секретарь Северо-атлантического альянса Яап де Хооп Схеффер.

БРЮССЕЛЬ, 18 сен - РИА Новости, Александр Шишло. Общие интересы России и НАТО позволяют преодолевать имеющиеся между ними разногласия, подтверждением чему является сотрудничество по Афганистану, заявил в четверг генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

"Когда Россия приняла в прошлом месяце решение приостановить сотрудничество с НАТО по большинству направлений, это не коснулось сотрудничества по Афганистану. Это ясный индикатор того, что общие интересы могут превосходить разногласия в других областях", - цитирует пресс-служба альянса выступление де Хооп Схеффера в Королевском институте всех родов войск в Лондоне.

По словам руководителя альянса, НАТО не намерена менять политику в отношении России, которая является политикой "конструктивного вовлечения".

"Возможно, нам придется внести корректировки в то, как мы подходим к России, но мы не нуждаемся в новой политике", - заявил де Хооп Схеффер.

"Неважно, как сильно мы расходимся во мнениях по ряду вопросов, важно то, что и НАТО, и Россия сталкиваются с рядом общих вызовов", и как для НАТО, так и для России будет проще встречать их совместно, добавил генсек.

Именно по этой причине, по словам де Хооп Схеффера, "мы столь много инвестировали в партнерство НАТО-Россия".

В Лондоне в четверг открылась двухдневная неформальная встреча министров обороны 26 стран-членов НАТО.

Ранее в четверг постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил РИА Новости, что в пятницу, 19 сентября, он вылетает в Москву для консультаций, в ходе которых проинформирует российское руководство о наметившемся повороте в позиции альянса в отношении РФ.

"Я вылетаю завтра в Москву для проведения встреч с министром иностранных дел, министром обороны, представителями администрации президента России, которых проинформирую о наметившемся повороте в позиции альянса", - сказал он.

Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил накануне о желании альянса нормализовать отношения с РФ. По его словам, "союзникам не нравится то состояние, в котором они (отношения НАТО-Россия) находятся, и они выступают за их нормализацию".

Изменение политической тональности в отношении России со стороны НАТО и заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Уильяма Бернса Рогозин объяснил обстановкой, которую увидели в городе Гори в ходе поездки туда члены Совета НАТО в рамках программы визита в Грузию 15-16 сентября.

"Саакашвили допустил при этом очередную ошибку. В Гори натовские послы не увидели разрушений гражданской инфраструктуры, поскольку там были поражены лишь военные объекты", - заметил Рогозин.

По его словам, это является подтверждением того, что российские военные безукоризненно выполнили приказ главнокомандующего избегать поражения гражданских объектов.

Что касается возможности возобновления деятельности Совета Россия-НАТО, то, по словам Рогозина, его работа была приостановлена не Россией, а НАТО. "Мяч на стороне натовцев", - сказал посол. Он подчеркнул при этом, что слова должны подтверждаться делами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала