Рейтинг@Mail.ru
Россия не достигнет в Грузии своих стратегических целей, заявила Райс - РИА Новости, 18.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не достигнет в Грузии своих стратегических целей, заявила Райс

Читать ria.ru в
Грузия 8 августа начала военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики, город Цхинвали, и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей

ВАШИНГТОН, 18 сен - РИА Новости, Аркадий Орлов. Россия не достигнет в Грузии своих стратегических целей и не сможет сместить правительство Михаила Саакашвили, говорится в тексте речи госсекретаря США Кондолизы Райс, с которой она выступит в ближайшие часы в вашингтонском отделении German Marshall Fund (GMF).

Грузия 8 августа начала военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики, город Цхинвали, и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей.

Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике.

12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а спустя десять дней объявила, что полностью закончила отвод войск.

"Вторжение России в Грузию не достигло и не достигнет стратегических целей. Российские лидеры не достигнут главной цели своей войны, которой является смещение грузинского правительства", - говорится в выступлении Райс, выдержки из которого распространены в Вашингтоне.

По словам госсекретаря США, администрация Джорджа Буша своей главной задачей видит сейчас донести до российского руководства, что его действия ведут к самоизоляции.

"Наша стратегическая цель сейчас состоит в том, чтобы ясно заявить лидерам России, что их выбор ставит Россию на путь, ведущий в одну сторону - к самоизоляции и международной незначительности (irrelevance)", - говорится в выступлении Райс.

"Выполнение этой цели потребует решительности и единства со стороны ответственных стран и, что наиболее важно, США и наших европейских союзников. Мы не можем позволить себе подтвердить предубеждения, которые, как представляется, имеют некоторые российские лидеры о том, что если оказать достаточный нажим на свободные страны, если задираться, угрожать и бичевать, то мы поддадимся и забудем и в конечном итоге признаем поражение", - говорится в речи госсекретаря США.

По словам Райс, "США и Европа должны противостоять такому поведению и тем, кто его защищает".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала