Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко снова пойдет в Генпрокуратуру по делу об отравлении Ющенко - РИА Новости, 18.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко снова пойдет в Генпрокуратуру по делу об отравлении Ющенко

Читать ria.ru в
"Обязательно (пойду), я же законопослушная гражданка. Пойду, немножко сухариков возьму", - цитирует Тимошенко украинское информагентство УНИАН.

КИЕВ, 18 сен - РИА Новости. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена повторно пойти в четверг на допрос в генеральную прокуратуру по делу об отравлении Виктора Ющенко, сообщила премьер в четверг журналистам.

"Обязательно (пойду), я же законопослушная гражданка. Пойду, немножко сухариков возьму", - цитирует Тимошенко украинское информагентство УНИАН.

При этом она не стала уточнять, какого рода вопросы ей задают в прокуратуре.

"Я не имею права разглашать, это запрещено законом, я даже подписываю специальный документ, что я не могу ничего сообщать", - сказала Тимошенко, не исключив того, что после окончания допроса может рассказать об "общем впечатлении".

Премьер также высказала надежду, что вопросы, которые будут ей ставиться со стороны генеральной прокуратуры, будут касаться именно отравления Ющенко, и ничего другого.

Тимошенко уже была в Генпрокуратуре 11 сентября, где в течение пяти часов давала следователям главного управления по особо важным делам генпрокуратуры показания по делу об отравлении в сентябре 2004 года на то время кандидата в президенты Виктора Ющенко. Позже Тимошенко вызывалась в Генпрокуратуру на 16 сентября, однако в этот день премьер попросила отложить допрос из-за неотложной правительственной работы, и допрос перенесли на 18 сентября.

В начале сентября 2004 года во время избирательной кампании кандидат в президенты Ющенко почувствовал ухудшение здоровья и был вывезен в Австрию, где в одной из частных клиник было установлено, что в его организме находится диоксин. Ющенко уверен, что яд попал в его организм с пищей 5 сентября 2004 года во время ужина с руководством Службы безопасности Украины под Киевом.

Вскоре бывший заместитель главы СБУ Владимир Сацюк, на даче у которого состоялся этот ужин, покинул страну. При этом он категорически отверг версию о своей причастности к отравлению.

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту отравления. В апреле 2008 года генеральный прокурор Александр Медведько сообщил, что следствие отрабатывает пять-шесть фигурантов, которые могут быть причастны к этому преступлению.

Летом этого года депутат от пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) Давид Жвания, который был участником той встречи на даче Сацюка, дал ряд интервью, в которых заявил, что Ющенко не был отравлен, а те изменения во внешности, которые произошли, вызваны панкреатитом и воспалением тройничного нерва. Врачи Ющенко опровергли эти заявления.

Сам Ющенко не исключает, что Жвания может быть причастен к делу о его отравлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала