Рейтинг@Mail.ru
Власти должны спасать вкладчиков, а не акционеров - депутат - РИА Новости, 17.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти должны спасать вкладчиков, а не акционеров - депутат

Читать ria.ru в
"С моей точки зрения, меры принимаются правильные... однако я бы не стал спасать акционеров этих финансовых компаний и банков, я стал бы спасать вкладчиков и сосредоточил бы свое внимание на этом", - сказал глава думского комитета по финансовым рынкам Владислав Резник.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Российские власти должны спасать вкладчиков и клиентов проблемных банков, а не акционеров, считает глава думского комитета по финансовым рынкам, член Национального банковского совета Владислав Резник.

"С моей точки зрения, меры принимаются правильные... однако я бы не стал спасать акционеров этих финансовых компаний и банков, я стал бы спасать вкладчиков и сосредоточил бы свое внимание на этом", - сказал Резник РИА Новости.

Он также высказал сомнение в целесообразности поддержки рынка через ВТБ. Резник сказал, что его удивила статья главы банка, в которой тот сказал, что банк будет скупать недооцененные активы и зарабатывать на этом, а не заниматься кредитованием.

По мнению Резника, целесообразнее поддерживать не только крупнейшие банки. "У средних коэффициент достаточности капитала выше, чем у ВТБ, например, но к деньгам они доступа не имеют", - сказал депутат. Он сообщил, что в ночь на среду банки пытались занять друг у друга деньги и ставки доходили до 20% годовых в валюте. "Где им (небольшим банкам) взять деньги?" - спросил Резник.

Он перечислил еще ряд действий, которые необходимо предпринять для стабилизации ситуации на рынках. В частности, по словам Резника, Банку России целесообразно расширить перечень инструментов ломбардного списка и снизить нормативы обязательных резервов, а также повысить сумму возмещения Агентства по страхованию вкладов (АСВ) на одного вкладчика, которая сейчас составляет 400 тысяч рублей.

"Надо использовать все методы, чтобы обеспечить ликвидность", - считает он.

Резник высказал предположение о том, что Россию ждет снижение цен на недвижимость.

В целом, говоря о ситуации на рынке, Резник подчеркнул, что "ничего страшного нет, они (проблемные ситуации) оздоравливают рынок".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала