Рейтинг@Mail.ru
Кокойты намерен способствовать объединению осетин - РИА Новости, 17.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кокойты намерен способствовать объединению осетин

© РИА Новости / Олег ЛитвиновПрезидент Южной Осетии Эдуард Кокойты
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты
Читать ria.ru в
"Мы не намерены отказываться от своей независимости... Есть много других форм объединения народов Южной и Северной Осетии", - сказал Кокойты.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Южная Осетия не планирует отказываться от своей независимости, но будет строить такие отношения с Россией, чтобы способствовать объединению народов Северной и Южной Осетии, заявил югоосетинский президент Эдуард Кокойты журналистам в среду.

"Мы не намерены отказываться от своей независимости... Есть много других форм объединения народов Южной и Северной Осетии, - сказал Кокойты. - Мы будем выстраивать такие отношения, которые будут способствовать объединению нашего народа. Это та интеграция, которая сегодня происходит, создаются возможности для осетинского народа, чтобы мы объединялись во всем - и в развитии нашего языка, культуры".

По словам президента республики, в Южной и Северной Осетии уже объединяются союзы художников и писателей.

Подписание в среду в Москве договора о дружбе и сотрудничестве с Россией доказывает, что РФ не намерена аннексировать чужую территорию, сказал Кокойты.

"То, что случилось сегодня, еще раз наглядно демонстрирует настрой России укреплять государственность Южной Осетии и укреплять межгосударственные отношения как с признанным государством, так и демонстрировать всем, что Россия не намерена аннексировать чужие территории, как это многие заявляют", - заявил президент Южной Осетии.

Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Жители республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. В результате грузинской агрессии погибли около полутора тысяч жителей и российские миротворцы. Россия провела "операцию по принуждению Грузии к миру". Она завершилась 12 августа с подписанием плана мирного урегулирования, разработанного президентом РФ Дмитрием Медведевым и президентом Франции Николя Саркози.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала