Рейтинг@Mail.ru
Россия подписала договоры о дружбе и сотрудничестве с Абхазией и ЮО - РИА Новости, 17.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия подписала договоры о дружбе и сотрудничестве с Абхазией и ЮО

Читать ria.ru в
"Это, безусловно, историческое событие, к которому все мы шли очень непросто, а народы этих республик его в буквальном смысле слова выстрадали", - заявил Медведев.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Россия подписала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Абхазией и Южной Осетией. Торжественная церемония подписания документов прошла в среду в Екатерининском зале Кремля.

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал заключение договоров историческим.

"Это, безусловно, историческое событие, к которому все мы шли очень непросто, а народы этих республик его в буквальном смысле слова выстрадали", - заявил Медведев.

При этом он отметил, что подписанные соглашения - "это логическое следствие развития целой цепи событий, происходивших в регионе уже с начала 90-х годов, и, конечно, это продолжение тех усилий, которые принимались Россией, начиная с 8 августа".

Президент также заявил, что Россия не допустит новой агрессии Грузии в отношении Южной Осетии и Абхазии и готова оказать этим республикам помощь, включая военную.

"Повторение агрессии со стороны Грузии - а реваншистские настроения там, к сожалению, не скрывают, милитаризация этого государства продолжается - привело бы к катастрофе регионального масштаба. Поэтому ни у кого не должно быть сомнений: новой военной авантюры мы не допустим", - подчеркнул он.

Безопасность региона

Со своей стороны президент Южной Осетии Эдуард Кокойты отметил, что подписанный договор создает прочную основу для безопасности этой республики и кавказского региона в целом.

"Этот документ имеет для народа Южной Осетии огромное значение и исторический масштаб, не только потому что мы заключили базовый политический договор с одной из ведущих держав мира, но и потому, что этот договор создает прочную основу гарантий безопасности для нашей страны и кавказского региона в целом", - сказал он.

Кокойты отметил, что подписание документа является жизненно важным вопросом для народа Южной Осетии, который подвергся бы "полному уничтожению, если бы не вмешательство России".

В свою очередь президент Абхазии Сергей Багапш поблагодарил Россию за помощь и поддержку и пообещал, что его страна сделает все возможное, чтобы построить демократическое правовое государство, в котором будут соблюдаться права и свободы малых народов.

"Мы постараемся сделать все, чтобы построить демократическое, правовое государство, в котором не будет места войнам, где будут соблюдаться все права и свободы малых народов, мы гарантируем это своей жизнью, своей Конституцией", - сказал Багапш.

Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Жители республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда в результате грузинской агрессии погибли около двух тысяч жителей Южной Осетии и российские миротворцы. Для их защиты Россия ввела войска и провела "операцию по принуждению Грузии к миру". Она завершилась 12 августа с подписанием плана мирного урегулирования, разработанного Медведевым и президентом Франции Николя Саркози.

Военные базы и охрана границ

Тексты договоров, подписанные Россией с Южной Осетией и Абхазией, практически идентичны. Одним из ключевых пунктов в них являются статьи о безопасности, для обеспечения которой стороны разрешают друг другу создавать на своих территориях военные базы.

"В целях обеспечения безопасности договаривающихся сторон, а также мира и стабильности в закавказском регионе, каждая из договаривающихся сторон будет предоставлять другой договаривающейся стороне право использования и совершенствования ее вооруженными силами военной инфраструктуры и военных баз (объектов) на своей территории", - говорится в документах.

Другой пункт предусматривает помощь со стороны России в охране границ Абхазии и Южной Осетии. Охрана государственной границы этих республик будет осуществляться "совместными усилиями договаривающихся сторон, исходя из интересов их собственной безопасности, а также мира и стабильности в закавказском регионе".

Энергетика, транспорт и финансы

Другим важным аспектом подписанных в Москве документов можно считать намерение России объединить свои энергетические системы с абхазскими и югоосетинскими.

"Стороны будут стремиться к достижению высокой степени экономической интеграции и в этих целях будут развивать торгово-экономическое сотрудничество, принимать меры для объединения энергетических и транспортных систем, взаимоувязывания систем связи и телекоммуникаций", - говорится в текстах документов.

Также Россия окажет помощь двум республикам в финансовой сфере, учитывая то, что основной денежной единицей в Абхазии и Южной Осетии является российский рубль.

Двойное гражданство

Отдельным пунктом в договорах прописан вопрос, который волнует многих жителей непризнанных до недавнего времени республик, - двойное гражданство. Согласно подписанным документам, граждане России и Абхазии, а также России и Южной Осетии вправе на него рассчитывать. Для урегулирования ситуации в этой сфере планируется подписать отдельные соглашения между странами.

В настоящее время большинство жителей Абхазии и Южной Осетии являются гражданами России, несмотря на то, что до последнего времени эти республики формально входили в состав Грузии.

Кроме того, стороны договорились, что будут признавать документы, выданные государственными органами и органами местного самоуправления друг друга.

Решен в договорах и вопрос о международном представительстве двух кавказских республик. Россия будет представлять Абхазию и Южную Осетию и защищать их граждан в третьих странах, где нет диппредставительств этих новых государств.

"Каждый гражданин республики Абхазия имеет право на защиту на территории третьего государства, где не имеется представительства республики Абхазия, со стороны дипломатических представительств или консульских учреждений РФ на тех же условиях, что и граждане РФ", - говорится в договоре, подписанном президентами РФ и Абхазии.

Аналогичный пункт имеется и в договоре с Южной Осетией.

Документы заключены сроком на десять лет с возможностью автоматического продления на последующие пятилетние периоды и вступят в силу после их ратификации парламентами России, Абхазии и Южной Осетии.

В документы могут быть внесены изменения и дополнения, которые будут оформлены отдельными протоколами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала