Рейтинг@Mail.ru
Ученые протестуют против уничтожения тропических лесов - РИА Новости, 17.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые протестуют против уничтожения тропических лесов

Читать ria.ru в
Плантации масличных пальм, площади которых продолжают увеличиваться, вытесняя тропические леса, крайне негативно сказываются на биологическом разнообразии этих районов, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в интернет-журнале WildlifeExtra.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Плантации масличных пальм, площади которых продолжают увеличиваться, вытесняя тропические леса, крайне негативно сказываются на биологическом разнообразии этих районов, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в интернет-журнале WildlifeExtra.

Масличные пальмы, из плодов которых получают пальмовое масло, используемое в пищу, а также для производства косметических средств и биотоплива, в настоящее время стали главной сельскохозяйственной культурой мира. В настоящее время плантации этих пальм занимают 129,5 тысячи квадратных километров во влажных тропических районах, в частности, в Малайзии и Индонезии. Ранее эти территории были покрыты тропическими лесами, которые являются местом обитания огромного количества видов флоры и фауны. Многие виды, которые находятся на грани исчезновения, еще можно встретить в тропических лесах.

"Было много споров о роли производства пальмового масла в исчезновении тропических лесов и влиянии этой отрасли на биоразнообразие. Мы захотели поставить все эти споры на твердую научную основу", - заявляет один из авторов исследования, представитель Лондонского зоологического общества Эмили Фитцхерберт.

Обычно масличные пальмы высаживаются на небольшом количестве плодородных участков, однако впоследствии площадь плантаций начинает увеличиваться. Спрос быстро растет, и "вклад этих насаждений в процесс уничтожения тропических лесов огромен", говорится в исследовании.

Большинство подходящих земель для новых плантаций находятся среди оставшихся больших зон тропических лесов в Центральной Африке, Латинской Америке и Юго-восточной Азии. Там же, где плантации масличных пальм вытеснили тропические леса, состав местной фауны и флоры зависит от того, какой именно вид сумел выжить среди масличных пальм.

Согласно результатам исследования, пальмовые плантации являются неравноценным заменителем тропических лесов, которые являются местом обитания большинства тропических видов флоры и фауны.

"Собрав данные наблюдений за птицами, летучими мышами, муравьями и другими видами, мы сейчас можем утверждать, что в среднем менее одной шестой видов, которые обитали в данной районе тропических лесов, сохранилось и на плантациях масличных пальм", - заявляет Фитцхерберт.

"Существует достаточно территорий, на которых нет тропических лесов и которые могли бы быть использованы для высадки масличных пальм, что позволит повысить объем производства пальмового масла, не уничтожая леса", - отметил один из авторов исследования, ученый Бен Фэлан ил Кембриджского университета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала