Рейтинг@Mail.ru
Посольство РФ в США почтило память погибших в Южной Осетии - РИА Новости, 16.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство РФ в США почтило память погибших в Южной Осетии

Читать ria.ru в
На траурное мероприятие собрались более 200 человек: дипломаты, представители православной церкви и члены русскоязычной общины Вашингтона.

Блог Алексея Березина

ВАШИНГТОН, 16 сен - РИА Новости, Алексей Березин. Посольство РФ в Вашингтоне почтило во вторник память жертв трагедии в Южной Осетии, произошедшей 40 дней назад.

На траурное мероприятие собрались более 200 человек: дипломаты, представители православной церкви и члены русскоязычной общины Вашингтона.

"Сегодня, в 40-й день трагедии в Южной Осетии, мы поминаем, как это принято в России, всех тех, кто погиб в результате агрессии, развязанной против маленького народа, против женщин, стариков и детей", - сказал, выступая перед собравшимися, временный поверенный в делах России в США Александр Дарчиев.

По обе стороны от трибуны, с которой говорил дипломат, стояли стенды с фотографиями из зоны конфликта. Перед стендами были расположены столы с зажженными свечами и красными гвоздиками.

"В ту трагическую ночь с 7 на 8 августа на многострадальную юго-осетинскую землю обрушился град бомб, снарядов и мин, превративший в руины Цхинвали и другие мирно спавшие города и села Южной Осетии. То, что произошло, не поддается разумному человеческому объяснению. И не только потому, что по российским миротворцам, предательски и в спину, прямой наводкой били грузинские танки и артиллерия, но еще и потому, что была предпринята попытка запустить маховик целенаправленного уничтожения мирного населения", - сказал Дарчиев.

По его словам, полторы тысячи погибших югоосетин, среди которых были целые семьи с детьми, из 70-тысячного населения республики - это красноречивее любых слов, юридических и дипломатических документов свидетельствует о том, что произошло.

"Почерк убийц в Бабьем Яру, Хатыни и Цхинвали один и тот же. Имя ему - геноцид. Мы никогда не забудем и не простим материнских слез и испуганных детских глаз, взорванные православные церкви и разрушенный еврейский квартал Цхинвали, расстрелянных в упор наших братьев в Южной Осетии", - отметил Дарчиев.

По его словам, в России "непонятна душевная черствость" тех, кто за тысячи километров от трагедии "по сути, покрывал агрессора", рассуждая о том, что жертвы югоосетин - "нечто несущественное".

Дипломат подчеркнул, что долгом памяти перед погибшими в Южной Осетии является сделать все возможное, чтобы подобная трагедия не повторилась.

После выступления дипломата собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Затем молитву прочитал настоятель вашингтонского храма Иоанна Предтечи отец Виктор Потапов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала