Российские футболисты увозят с Паралимпиады в Пекине серебро - РИА Новости, 16.09.2008

Российские футболисты увозят с Паралимпиады в Пекине серебро

© REUTERS / Jason Lee Паралимпийская медаль
Паралимпийская медаль
Российская команда по футболу формата 7 на 7 в сложнейшем поединке на Паралимпиаде в Пекине уступила золотую награду сборной команде Украины. Бронзовую награду по итогам поединка с командой Бразилии завоевал Иран.

ПЕКИН, 16 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Российская команда по футболу формата 7 на 7 в сложнейшем поединке на Паралимпиаде в Пекине уступила золотую награду сборной команде Украины. Бронзовую награду по итогам поединка с командой Бразилии завоевал Иран (0:4).

Несмотря на сильную грозу, которая началась в Пекине под занавес основного времени матча между сборными России и Украины, счет был открыт лишь в дополнительном времени. В первой дополнительной десятиминутке матча гол в составе украинской команды забил Владимир Антонюк (69-я минута), он же стал автором второго гола в российские ворота на 71 минуте игры. Гол престижа в ворота Украины на 74 минуте забил Лаша Мурванадзе.

Если в начале игры трибуны были заполнены практичсеки полностью, то финального свистка дождались лишь самые стойкие поклонники обеих команд, которые активно поддерживали спортсменов. Накал страстей был настолько высок, что после финального свистка на поле возникла потасовка.

В беседе с журналистами футболисты обеих команд перекладывали вину друг на друга, при этом объясняя ее причины всеобщей усталостью и нервозностью обстановки.

"Нам просто не повезло, удача была на стороне Украины, что обидно, потому что сегодня был самый важный матч в жизни многих наших ребят", - прокомментировал результат матча российский футболист чемпион Паралимпиады в Сиднее Андрей Ложечников.

"Мы очень хотели продолжить чемпионский задел, но не получилось", - сказал спортсмен.

Спор между Украиной и Россией за звание сильнейших в футболе среди спортсменов с поражением ДЦП, продолжается не первый год. Чемпионы Паралимпиады в Сиднее, россияне, проиграли украинцам в полуфинальном матче в Афинах, где украинская команда завоевала чемпионский титул. В Пекин российская сборная приехала в ранге чемпиона мира 2007 года.

13 Паралимпийские игры завершатся в Пекине 17 сентября.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>