Рейтинг@Mail.ru
Стволовые клетки могут помочь в лечении последствий инсульта - ученые - РИА Новости, 16.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Стволовые клетки могут помочь в лечении последствий инсульта - ученые

© www.sciam.ruВыделение стволовых клеток
Выделение стволовых клеток
Читать ria.ru в
Авторы исследования установили, что стволовые клетки воздействуют на один из типов нейронов (микроглии) и на иммунные клетки макрофаги, побуждая их вырабатывать вещества, которые защищают нейроны и снижают степень воспаления.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Стволовые клетки, введенные непосредственно в мозг, могут помочь организму справиться с последствиями инсульта, говорится в статье, опубликованной группой американских и японских ученых в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Группа под руководством Дарвина Прокопа (Darwin Prockop) из Центра генной терапии университета Тулана (Новый Орлеан) исследовала реакцию мозга лабораторных мышей на инъекции стволовых клеток, полученных из костного мозга человека.

Они вводили стволовые клетки в один из отделов мозга - гиппокамп - спустя один день после инсульта и обнаружили, что это приводит к значительному улучшению мозговых функций, снижению числа погибших и поврежденных нейронов.

Ранее считалось, что инъекции стволовых клеток могут смягчать последствия инсульта за счет того, что они стимулировали рост новых нейронов.

Авторы статьи показали, что стволовые клетки воздействуют на один из типов нейронов (микроглии) и на иммунные клетки макрофаги, побуждая их вырабатывать вещества, которые защищают нейроны и снижают степень воспаления.

Ученые также исследовали, как генетический аппарат мышей реагирует на кратковременное прекращение поступления крови в мозг. Ученые выявили 586 генов, которые реагировали на прекращение кровотока.

Однако при введении стволовых клеток на прекращение кровотока реагировали на 10% меньше генов, что свидетельствует о том, что эти гены связаны с процессами воспалительной и иммунной реакции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала