Рейтинг@Mail.ru
США подчеркивают нежелание Тегерана полностью сотрудничать с МАГАТЭ - РИА Новости, 15.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США подчеркивают нежелание Тегерана полностью сотрудничать с МАГАТЭ

© http://www.ans.az/Мирный атом
Мирный атом
Читать ria.ru в
"Иран продолжает категорически отказываться от выполнения неоднократных просьб о предоставлении необходимой информации", - сказал постпред США при МАГАТЭ Грегори Шульте.

ВЕНА, 15 сен - РИА Новости, Тарас Лариохин. Соединенные Штаты считают, что Тегеран отказывается от полного сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и продолжает нарушать резолюции Совета Безопасности ООН. Об этом заявил в понедельник постоянный представитель США при МАГАТЭ Грегори Шульте в связи с распространением среди членов Совета управляющих Агентства очередного доклада генерального директора Мохаммеда эль-Барадеи по иранской ядерной программе.

"Иран продолжает категорически отказываться от выполнения неоднократных просьб о предоставлении необходимой информации", - сказал Шульте.

Генеральный директор МАГАТЭ в своем очередном докладе по иранской ядерной программе сообщил, что число центрифуг для обогащения урана в Иране увеличилось с мая этого года с 3300 до 3820. Кроме того, в документе говорится о том, что на заводе по обогащению урана в Натанзе продолжается установка еще двух тысяч центрифуг.

Постпред Ирана при МАГАТЭ Али Асгяр заявил в понедельник, что Иран не намерен отказываться от обогащения урана в мирных целях.

"Гендиректор МАГАТЭ в своем докладе обозначил успехи Ирана в ядерной деятельности, в частности в обогащении урана. Все наши подвижки в реализации мирной ядерной программы находятся под полным контролем Агентства", - сказал Асгяр, комментируя доклад МАГАТЭ.

"Мы согласны с генеральным директором, что невыясненные вопросы о предполагаемой военной составляющей ядерной деятельности (Ирана) вызывают "серьезное беспокойство", - отметил Шульте.

Как отмечается в докладе, текст которого оказался в распоряжении РИА Новости, "агентство, к сожалению, не имело возможности достигнуть какого-либо существенного прогресса в отношении предполагаемых исследований и других связанных с ними остающихся ключевых вопросов, которые по-прежнему продолжают вызывать серьезную озабоченность".

Ирану необходимо предоставить МАГАТЭ обоснованную информацию в поддержку своих заявлений, а также доступ к соответствующей документации и отдельным лицам, указывается в документе.

"Если Иран не обеспечит такой транспарентности и не будет осуществлять дополнительный протокол (к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия), то Агентство не будет иметь возможности обеспечить надежную уверенность в отсутствии незаявленных ядерных материала и деятельности в Иране", - говорится в докладе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала