Рейтинг@Mail.ru
Движение в Евротуннеле будет полностью восстановлено в конце недели - РИА Новости, 15.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Движение в Евротуннеле будет полностью восстановлено в конце недели

© REUTERS / Suzanne PlunkettПожар в Евротуннеле под проливом Ла-Манш
Пожар в Евротуннеле под проливом Ла-Манш
Читать ria.ru в
Туннель был вновь открыт для движения товарных поездов поздно вечером в пятницу, а для пассажирских частично открылся в субботу утром.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Движение транспорта в пострадавшем от пожара Евротуннеле, соединяющем Великобританию с Францией, будет полностью восстановлено в конце этой недели, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя администрации туннеля.

"Очистительные работы ведутся на площади, составляющей две трети северного туннеля. Они не были непосредственно затронуты пожаром. Работы ведутся для того, чтобы возобновить движение к концу недели", - сказал собеседник агентства.

Туннель был вновь открыт для движения товарных поездов поздно вечером в пятницу, а для пассажирских частично открылся в субботу утром.

Евротуннель состоит из трех самостоятельных туннелей, только один из которых - северный - оказался затронут пожаром. По нему осуществлялось движение грузовых поездов.

Пожар в расположенном под Ла-Маншем Евротуннеле вспыхнул в среду около 17.00 мск. Движение по туннелю было полностью остановлено, весь персонал туннеля, а также водители транспорта, эвакуированы. В результате пожара были госпитализированы 14 человек: шестеро из них отравились угарным газом, восемь получили легкие ранения при эвакуации.

По данным Франс Пресс, пожар начался с возгорания в тормозной системе одного из перевозившихся на платформе грузовиков, после чего пламя быстро перекинулось на остальные автомобили, перевозимые в том же вагоне. Поскольку пожар случился в 12 километрах от въезда в тоннель, его оказалось трудно потушить немедленно.

В четверг из-за полной остановки движения по Евротуннелю около 15 тысяч пассажиров не смогли воспользоваться его услугами. Часть из них была переправлена через Ла-Манш на паромах.

В пятницу пожарным удалось локализовать возгорание. Из-за сложных условий, в которых приходилось работать, тушение затянулось: температура на месте происшествия доходила до 1000 градусов. Около 40 французских и 20 британских пожарных были задействованы на месте происшествия.

Министр транспорта Франции Доминик Бюссро заявил, что версия теракта может быть исключена, несмотря на то, что возгорание произошло 11 сентября, в день, когда семь лет назад был совершен крупнейший теракт в Нью-Йорке.

Это уже третий пожар в Евротуннеле. В результате первого, в ноябре 1996 года, движение в туннеле было остановлено на месяц. После пожара в августе 2006 года работу туннеля удалось возобновить спустя несколько дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала